логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Ентальцева А.В.

Ентальцева А.В.

ЕНТАЛЬЦЕВА Александра Васильевна (1790 — 24.7.1858, Москва), жена декабриста А.В. Ентальцева. Последовала за мужем в Сиб. Прибыла в Читу в мае 1827, прожила среди декабристов лишь несколько мес., так как окончился срок каторжных работ ее мужа. На поселении совершенствовала свое образование. Похоронив мужа в Ялуторовске, получила разрешение выехать на родину только после амнистии (1856).

Лит.: Пушкарев Л. Подвиг декабристок в освещении поэта и историка // Декабристы и Сиб. — Новосибирск, 1977; Сергеев М. Несчастью верная сестра. — Иркутск, 1978; Декабристы: Биогр. справочник / Под ред. М.В. Нечкиной. — М., 1988.

Калашникова Е.Ф.
Автор статьи

В этот день 24 мая

Родился К.П.Глазунов
В 1904 году родился К.П.Глазунов, партийный, сов. работник, почетный гражданин Читы (1971).
Началсь переговоры с японскими интервентами
В 1920 году между представителями ДВР и экспедиционной японской армией начались переговоры, которые привели к подписанию Гонготского соглашения
Состоялись выборы Забайкальского КОБа
В 1917 году состоялись выборы Забайкальского КОБа второго созыва
Родилась М.Н.Бояркина
В 1938 году родилась М.Н.Бояркина, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь