логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Муравьева А.Г.

Муравьева А.Г.

МУРАВЬЁВА Александра Григорьевна (урожд. графиня Чернышева) (1804 — 22.11.1832, Петровский Завод), жена декабриста Н.М.Муравьева. Последовала за мужем в Сиб. В февр. 1827 прибыла в Чит. острог. По просьбе А.С.Пушкина привезла с собой его стихи «Мой первый друг», обращенные к И.И.Пущину, и «В Сибирь», адресованные друзьям-декабристам. По ее инициативе в Чите открыты мед. пункт и аптека. Выписывала из Москвы хирургические инструменты, лекарственные средства, семена лекарственных трав, бумагу, краски для художественных работ Н.А.Бестужева, необходимые инструменты для его и К.П.Торсона механических занятий. Вместе с другими женами декабристов организовала присылку в Читу и Петровский Завод новейших книг и журналов. Умерла, оставив дочь Софью (1829 — 7.4.1892, в замужестве Бибикова), к-рая получила разрешение уехать из Сиб. только после смерти отца (1843), воспитывалась в Екатерининском ин-те под фамилией Никитина и до конца жизни поддерживала связи с семьями декабристов.

Лит.: Якушкин И.Д. Воспоминания об А.Г. Муравьевой // Зап., ст., письма И.Д. Якушкина. — М., 1951; Изгачев В. Жены декабристов в Заб. // Декабристы и Сиб. — Новосибирск, 1977; Сергеев М. Несчастью верная сестра. — Иркутск, 1978; Марголис А. Письма жен декабристов к А.Х. Бенкендорфу // Сиб. и декабристы. — Иркутск, 1983. — Вып. 3.

Калашникова Е.Ф.
Автор статьи

В этот день 24 мая

Родился К.П.Глазунов
В 1904 году родился К.П.Глазунов, партийный, сов. работник, почетный гражданин Читы (1971).
Началсь переговоры с японскими интервентами
В 1920 году между представителями ДВР и экспедиционной японской армией начались переговоры, которые привели к подписанию Гонготского соглашения
Состоялись выборы Забайкальского КОБа
В 1917 году состоялись выборы Забайкальского КОБа второго созыва
Родилась М.Н.Бояркина
В 1938 году родилась М.Н.Бояркина, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь