логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Экология, памятники природы, лес /
  • Реликты

Реликты

РЕЛИКТЫ, представители фауны и флоры предыдущих геол. эпох, сохранившиеся на данной тер. Многие из таких видов широко распространены в регионах с более мягким климатом (Европа, Зап. Сиб., Д. Вост.), однако в Заб. сохранились на очень ограниченных тер. как Р. более теплых эпох третичного и четвертичного периодов.

Среди Р. можно выделить группу растений, представленных преимущественно пустынно-степными видами. Это эфедра даурская (хвойник даурский) – древний род голосеменных растений, точечные местонахождения к-рого известны на юге Заб. кр.; селитрянка сибирская – небольшой кустарник семейства селитрянковых, растущий по берегам соленых озер; поташник олиственный – полукустарник, отмеченный на солончаках по берегам соленых озер юга Заб. кр. К мезофильным Р. на тер. Заб. относится лунносемянник даурский – травянистая лиана, единственный представитель тропического семейства луносемянниковых во флоре России. В Заб. этот вид встречается на каменистых осыпях, в расщелинах скал, в тени деревьев по долинам рек. К группе ксерофильных третичных Р. принадлежит полынь рутолистная – полукустарник, для к-рой в Заб. известно лишь несколько точечных местонахождений в расщелинах высоких отвесных скал в окрестностях сс. Хапчеранга (Кыринский р-н), Жиндо и Усть-Урлук (Красночикойский р-н). К этой же группе можно отнести тюльпан одноцветковый – единственный представитель рода тюльпан на тер. Вост. Сиб., встречающийся в Заб. кр. лишь на юге тер. (окрестности с. Будулан и г. Гыдыргун).

Достаточно широко в Заб. представлены неморальные Р., представляющие собой остатки некогда распространенных на значительной части широколиственных лесов: дуб монгольский, ильм японский, лещина разнолистная, бересклет священный, калина Сарджента, жимолость золотистая, волжанка азиатская, ландыш Кейске, пазник реснитчатый, крушина даурская и мн. др. К ледниковым Р. принадлежат виды, сохранившиеся на данной тер. в изолированных местообитаниях с ледниковой эпохи. Под влиянием похолодания ледникового периода такие виды зачастую оказываются смещенными в ниж. пояса гор и долин и входят в состав лесных, луговых и степных сообществ. В составе лесной и луговой флоры к ним принадлежат ветреница длинноволосая, родиола розовая и некоторые др. В степной флоре к ледниковым Р. в основном относятся горно-степные виды: проломник седой, звездчатка шерлериевидная, дендрантема Завадского, астра альпийская и др. Некоторые из Р. были широко распространены в периоды похолоданий и сейчас встречаются лишь высоко в горах. К числу таких видов относится жужелица Дорогостайского, живущая изолированно в Юж. Заб. лишь на г. Сохондо и Малханском хр., в Сев. – на Кодаре, а также на некоторых горных вершинах за пределами Заб. кр. Реликтовый характер носят популяции и некоторых горных растений, сохраняющиеся на наиболее высоких вершинах Хэнтэй-Чикойского нагорья, таких как г. Сохондо. Здесь отмечены водосбор железистый, можжевельник ложноказацкий и ряд др. видов.

Реликтовыми можно считать и популяции некоторых бабочек, гусеницы к-рых питаются листьями дуба монгольского и в Заб. встречаются лишь на ограниченной тер. его произрастания – в пади Дубняки в Газимуро-Заводском р-не. К этой группе относятся такие виды как орденская лента Дула, пеструшка Тисба, глубянки-зефиры (широкополосый, таксила и желтый), горная толстоголовка, а также несколько др. видов бабочек из семейств молей-пестрянок, листоверток, пядениц, совковидок и совок. На 2007 общее число известных в Заб. видов бабочек, развивающихся исключительно на дубе, превышает 10. По всей видимости, в течение нескольких последних тысячелетий эти дальневосточные виды в Заб. были связаны только с указанной реликтовой рощей.

Для многих Р. известны лишь единичные находки в Заб. Так, для цирцеи парижской отмечено точечное местонахождение в приустьевой части долины р. Ишага, притока р. Аргунь. В прошлом это растение, вероятно, в массе произрастало под пологом широколиственных лесов. Для рогульника плавающего известны 3 реликтовые популяции в различных районах (Нерчинском, Каларском, Могочинском). Редкий папоротник оноклея чувствительная встречен в Заб. кр. в 2 местообитаниях – с. Аргунск (Нерчинско-Заводский р-н) и с. Покровка (Могочинский р-н). Еще более редкий водный папоротник сальвиния плавающая найден лишь в одном из озер Приаргунского р-на. Такие Р. нуждаются в охране и занесены в различные Красные книги, в т.ч. Красную книгу Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.

Лит.: Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Корсун О.В.
Автор статьи
Гилева М.В.
Автор статьи

В этот день 11 июня

Родился А.В.Калашников
В 1959 году родился А.В.Калашников, фотограф, член Союза журналистов России (1999).
Родился Г.Р.Граубин
Родился Г.Р.Граубин, детский поэт, прозаик, переводчик, засл. работник культуры РСФСР (1976), почетный гражданин Чит. обл. (1997), акад. МАНЭБ, чл. СП СССР (1958), чл. правления СП РСФСР (1964—79), чл. редколлегии журналов «Сибирь», «Дни и ночи», «Ласточка», «Сибирячок».
Родился К.И.Жидков
В 1916 году родился К.И.Жидков, засл. геолог РСФСР
Возобновлено издание "Забайкальского рабочего"
В 1924 году возобновлено издание газеты Забайкальский рабочий
Родилась Т.К.Клименко
В 1953 году родилась Т.К.Клименко, педагог, организатор образования, докт. пед. наук (2000), засл. работник ВШ РФ, засл. работник ВШ Чит. обл.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь