логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Широколобка арахлейская песчаная

Широколобка арахлейская песчаная

ШИРОКОЛОБКА АРАХЛЕЙСКАЯ ПЕСЧАНАЯ (Leocottus kesslerii arachlensis), рыба семейства керчаковых (Cottidae). Изолированная популяция обитает в оз. Арахлей, в верховьях р. Хилок. Держится вдоль побережий, преимущественно в сев. половине озера. Боковая линия всегда доходит до основания бокового плавника, в ней 36—39 чешуй. На предкрышке имеется 2 шипа. Концы лучей анального плавника на 4—7 мм не достигают анального отверстия. Рыба отличается высоким линейным и весовым ростом и упитанностью. В 6-летнем возрасте достигает длины 14 см и массы 18—36 г. Питание ее составляют гаммариды, личинки ручейников и хирономид, моллюски, мальки рыб, икра. Созревает в 3-летнем возрасте. Нерест проходит в мае — июне при температуре воды 5—7 °С. Окраска в нерестовый период изменяется. Плодовитость 300—950 икринок. Основной объект питания окуня и щуки.

Лит.: Карасев Г.Л. Рыбы Заб. — Новосибирск, 1987.

Горлачева Е.П.
Автор статьи

В этот день 14 мая

Начались Амурские экспедиции
Начались Амурские экспедиции, военные сплавы по р. Амур в 1854—58 с целью присоединения к России новых территорий и укрепления дальневосточных рубежей.
Родился В.Н.Брумель
В 1942 году родился В.Н.Брумель, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (1961).
Родилась А.Л.Забелина
Родилась А.Л.Забелина, радиожурналист, заслуженный работник культуры Читинской области
Родился В.Н.Казимиров
В 1918 году родился В.Н.Казимиров, инженер путей сообщения, специалист по путевому хоз-ву, краевед, почетный железнодорожник СССР (1970) и МНР (1974).
Родился П.Б.Попов
В 1963 году родился П.Б.Попов, гос. деятель, канд. полит. наук (2004)
Родился Н.Д.Скорик
В 1932 году родился Н.Д.Скорик, полковник милиции, засл. работник МВД СССР (1982).
Родился А.П.Фарафонтов
В 1889 году родился А.П.Фарафонтов, литератор
Родился Д.И.Сигов
В 1914 родился Д.И.Сигов, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь