логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Черёмуха обыкновенная

Черёмуха обыкновенная

ЧЕРЁМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ (Padus avium), высокий кустарник или дерево высотой до 10 м семейства розоцветных. Поверхность ствола и старых ветвей черно-серая, молодых – темно-красная. Листья простые цельные, пластинки эллиптические, коротко заостренные, тонкие, по краю остропильчатые. Цветки белые, душистые, собраны в рыхлые, поникающие кисти. Плоды – черные лоснящиеся шаровидные костянки 7–8 мм диаметром.

Ареал охватывает Европу, Сиб., Центр. и Ср. Азию, Д. Вост., Китай, Японию. В Заб. вид распространен почти повсеместно, произрастает по берегам рек, на островах, лесных опушках, нередко образует заросли.

Лекарственное. Плоды содержат большое кол-во дубильных веществ, сахара, флавоноиды и органические кислоты. Использовались человеком еще в каменном веке. В нар. медицине применяются плоды, кора, листья и цветки. Плоды обладают вяжущими свойствами, кора назначается при лечении лихорадки, ревматизма, листья – при заболеваниях легких и верх. дыхательных путей, цветки в виде примочек – для лечения глазных болезней. В тибет. медицине плоды применяются при диспепсии и фурункулезе. Плоды в составе компотов и киселей применяются в педиатрии как закрепляющее средство.

Плоды употребляются в кондитерском пр-ве (в качестве начинки для пирогов) и ликероводочной пром-ти (при изготовлении настоек и наливок). В нар. ветеринарии порошком коры присыпали инфицированные раны у животных. В нар. промыслах древесина используется для изготовления столярных изделий, гибкие ветви – для плетения мебели и корзин. Прекрасный медонос. Рус. родовое назв. произошло от древнеславянского «черема» – смуглая, что связано с окраской коры и плодов.

Лит.: Флора СССР. – М.; Л., 1941. – Т. 10; Телятьев В.В. Целебные клады Вост. Сиб. – Иркутск, 1976; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / сост. С.Н. Выдрина, В.И. Курбатский, А.В. Положий. – Новосибирск, 1988.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Шипицин А.А.
Автор статьи

В этот день 28 августа

Родился П.А.Аносов
В 1884 году родился П.А.Аносов, революционный деятель
Родился В.Т.Боченков
В 1919 ГОДУ Родился В.Т.Боченков, Герой Сов. Союза
Родился И.П.Иванов
В 1866 году родился И.П.Иванов, общественный деятель
Родился А.Г.Киреев
В 1937 году родился А.Г.Киреев, педагог, засл. работник культуры РСФСР (1986), почетный гражданин Борзи (1995)
Родился И.П.Корнилов
В 1811 году родился И.П.Корнилов, путешественник, этнограф
Родился А.Я.Милосердов
В 1946 году родился А.Я.Милосердов, канд. мед. наук, засл. врач РФ (1997), организатор гос. санитарно-эпидемиологической службы
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь