логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Хорь степной

Хорь степной

ХОРЬ СТЕПНОЙ, х о р ь  с в е т л ы й (Mustela eversmanni), млекопитающее семейства куньих, самый крупный среди хорей. Длина тела достигает 56 см, масса до 2 кг. Окраска меха светлая, с преобладанием желтых тонов. Лапы черные, хвост светлый в основании и черный на конце. Голова с белесыми мордочкой и ушами, небольшой темной «маской» между глазами.

Имеет значительный ареал, встречается в юж. районах Центр. и Вост. Европы, в Казахстане, горных областях Ср. и Центр. Азии, на юге Сиб., в Приамурье, Сев.-Вост. Китае. В Заб. кр. распространен в центр. и юж. районах. Предпочитает открытые места обитания степной и лесостепной зон, нередко проникает в горно-таежные районы, где приурочен к пойменным комплексам и остепненным склонам сопок.

Преимущественно одиночный зверек. В качестве убежищ использует норы сусликов, пищух, иногда старые норы тарбагана или барсука. В рационе преобладают суслики, пищухи, мелкие грызуны. Может поймать молодого тарбагана или зайца. Поедает птиц, их птенцов, яйца. Разоряет гнезда даже крупных хищных пернатых – полевого и болотного луней. Охотно поедает падаль. Для юго-вост. Заб. описаны случаи подкарауливания хорем готовящихся к зимовке тарбаганов. Когда эти грызуны впадают в спячку, он прогрызает земляную «пробку» на входе в зимовочную камеру и на протяжении достаточно длительного времени наведывается в нору питаться, постепенно умерщвляя всю тарбаганью семью. Брачный период Х. с. приходится на март – апр. Детенышей в помете 4–8. Обычно один помет в год. Может скрещиваться с колонком.

Является объектом пушного промысла. На тер. Заб. кр., как и в др. частях ареала, обычно малочислен. Ежегодно в юж. районах добывается от нескольких десятков до 250 шкурок этого животного. Может заражаться от грызунов чумой.

Лит.: Павлов Е.И. Промысловые звери Чит. обл. – Чита, 1949; Бром И.П. Материалы по биологии заб. хорька // Известия Иркутского гос. НИ противочумного ин-та Сиб. и Д. Вост. – Иркутск, 1954. – Вып. 12; Пешков Б.И. Данные о численности хищников в Юго-Вост. Заб. // Там же; Разнообразие млекопитающих / О.Л. Россолимо, И.Я. Павлинов, С.В. Крускоп и др. – М., 2004. – Ч. 2.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Вахрушева З.П.
Автор статьи
Кардаш А.И.
Автор статьи
Войта Л.Л.
Автор статьи

В этот день 20 сентября

Родился А.В.Бетехтин
В 1931 году родился А.В.Бетехтин, сов. военачальник, генерал армии (1988).
Родился К.А.Зубов
В 1888 году родился К.А.Зубов, сов. актер и режиссер, нар. арт. СССР (1949).
Родился И.А.Кузнецов
В 1897 году родился И.А.Кузнецов, сов. партийный деятель.
Родился И.В.Малышев
Родился И.В.Малышев, организатор с.-х. пр-ва, засл. работник АПК Чит. обл. (1999).
Родился Х.С.Морозов
В 1872 году родился Х.С.Морозов, гос. чиновник, общественный деятель.
Родился Д.Ж.Цыденов
Родился Д.Ж.Цыденов, организатор физ. культуры и спорта в Агинск. Бур. авт. окр., засл. работник физической культуры РФ (1997).
Родилась О.А.Чернецова
В 1949 году родилась О.А.Чернецова, художник-график, чл. СХ России
Родился И.И.Шари
В 1848 году родился И.И.Шари, врач, исследователь Забайкалья
Родился С.В.Ястремский
Родился С.В.Ястремский, народник, рук. кружка в Харькове.
Родился Д.Ш.Яхунаев
В 1929 году родился Д.Ш.Яхунаев, засл. деятель искусств Бурятии, засл. деятель искусств РСФСР
Родился А.В.Репкин
В 1914 году родился А.В.Репкин, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь