логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Полоз узорчатый

Полоз узорчатый

ПОЛОЗ УЗОРЧАТЫЙ  (Elaphe dione), неядовитая змея семейства ужовых. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как редкий, малоизученный вид.

Тело серое с буроватым оттенком, вдоль туловища проходят 4 широкие нерезкие бурые полосы. В отличие от ядовитых гадюк и щитомордников, имеет круглый зрачок.

Распространена от Восточной Европы до Дальнего Востока. В Забайкальском крае придерживается степных и лесостепных районов. Может быть встречена в степях, каменистых россыпях, зарослях кустарников, по лесным опушкам. Эти змеи хорошо плавают и лазают по веткам. У потревоженных полозов быстро вибрирует кончик хвоста, издавая характерное шуршание. В дневное время укрываются в норах, под камнями и навозными кучами. Питаются грызунами, рыбой, насекомыми. После зимовки просыпаются в конце апреля – начале мая. Яйца откладывают в укромных местах во 2-й половине июля – августе. Полозов часто принимают за ядовитых змей, что служит причиной их гибели.

Лит.: Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. – М., 1977; Шкатулова А.П.,  Карасев Г.Л.,  Хунданов Л.Е. Земноводные и пресмыкающиеся Забайкалья (Бурятская АССР и Читинская область). – Улан-Удэ, 1978; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Корсун О.В.
Автор статьи
Миронова В.Е.
Автор статьи

В этот день 20 мая

Родилась Р.К.Груднина
Родилась Р.К.Груднина, врач, почетный гражданин Акшинского р-на.
Родился К.К.Табатарович
В 1898 родился К.К.Табатарович, учитель, музейный деятель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь