логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Норка американская

Норка американская

НОРКА АМЕРИКАНСКАЯ (Mustela vison), млекопитающее семейства куньих. Заметно крупнее и сильнее норки европейской. Длина тела у самцов достигает 45 см, длина хвоста 15–25 см, масса до 1,6 кг. Окраска густого, высокого меха одноцветная, темно-коричневая, глянцевитая. Верх. губа темная, на ниж. губе, горле и брюхе нередки белые пятна разной величины.

Область происхождения вида – Сев. Америка. В Евразии акклиматизирован. В СССР первоначально разводился в зверосовхозах. В 1933–59 выпущено более 12 тыс. особей в 30 республиках и областях. Во многих местах зверьки успешно акклиматизировались и вошли в состав местной фауны. В Чит. обл. в 1939 выпущено 78 экземпляров в ср. течении р. Чикой и ее притоках. К нач. 21 в. норка расселилась в Петровск-Забайкальском, Хилокском, Улетовском, Кыринском и Акшинском р-нах. Отмечена по левобережным притокам р. Онон до окрестностей с. Дульдурга. Единичные особи встречаются в ниж. течениях рр. Ингода и Онон, в пойме р. Нерча. Зарегистрирована в Чит. р-не, в верховье р. Хилок и в ср. течении р. Оленгуй. Обитает около небольших лесных водоемов с глубокими, незамерзающими быстринами. Предпочитает участки с буреломами и густым кустарником.

Одиночный вид, ведет полуводный образ жизни, хорошо плавает и ныряет. Для жилья использует норы и естественные убежища в подмытых берегах рек среди корней и в дуплах упавших деревьев. При перемерзании водоемов откочевывает на гари, вырубки и даже в населенные пункты. Основу питания составляют мелкие грызуны, рыба, водоплавающие птицы, лягушки, водные и околоводные беспозвоночные. Гон в февр. – марте, роды в апр. – мае. В выводке в ср. 4–7 щенков, к-рые достигают половой зрелости на 2-м году жизни. Активна в сумерки и ночью. В сильные морозы отсиживается в норе.

Обладает ценной шкуркой и принадлежит к основным объектам пушного звероводства. Селекцией выведено более сотни цветных вариаций (крестовки, серебристо-соболиные, платиновые, голубые и др.). Суровые климатические условия Заб. мало благоприятны для зверька. Численность повсеместно низкая, из-за чего промыслового значения вид не имеет. Ежегодно в заготовки поступают единичные шкурки животного. По всей видимости, дальнейшие выпуски в регионе нецелесообразны.

Лит.: Млекопитающие фауны СССР / И.М. Громов, А.А. Гуреев, Г.А. Новиков и др. – М., 1963. – Ч. 2; Бентхен П.В., Швецов Ю.Г. Распространение и численность американской норки в Заб. через 30 лет после выпуска // Зоол. проблемы Сиб. – Новосибирск, 1972; Они же. Основные результаты акклиматизации американской норки в Заб. и ее хоз. использование // Там же.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Войта Л.Л.
Автор статьи
Вахрушева З.П.
Автор статьи
Кардаш А.И.
Автор статьи

В этот день 14 октября

Родился В.И.Верещагин
В В 1947 году родился В.И.Верещагин, генерал-майор (1998).
Родился П.А.Верхотуров
В 1925 году родился П.А.Верхотуров, фотохудожник
Родился Д.Н.Гусев
В 1894 году родился Д.Н.Гусев, генерал-полковник (1944), Герой Сов. Союза (1945).
Родился А.Ф.Димов
В 1886 году родился А.Ф.Димов, участник Гражданской войны
Родился Д.С.Дручков
В 1922 году родился Д.С.Дручков, врач-хирург, проктолог
Родился А.П.Ермаков
В 1904 году родился А.П.Ермаков, Герой Сов. Союза
Родился К.В.Калашников
В 1920 году родился К.В.Калашников, партийный работник, общественный деятель, почетный гражданин Читы
Родилась З.В.Киселёва
В 1929 году родилась З.В.Киселёва, геолог, докт. геол.-мин. наук (2001), профессор.
Родилась Н.А.Красникова
В 1953 году родилась Н.А.Красникова, засл. мастер спорта СССР по хоккею на траве (1984)
Родился М.С.Меркулов
В 1899 году родился М.С.Меркулов, организатор юстиции
Родился Б.Б.Мунсулов
В 1929 году родился Б.Б.Мунсулов, организатор с.-х. пр-ва, засл. агроном РСФСР (1978).
Родился Е.И.Нагаев
В 1914 году родился Е.И.Нагаев, Герой Сов. Союза (1943).
Родился А.И.Парадович
В 1920 году родился А.И.Парадович, Герой Сов. Союза (1944).
Родилась Л.А.Сухомесова
В 1925 году родилась Л.А.Сухомесова, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1959).
Родился Р.П.Таскаев
В 1954 году родился Р.П.Таскаев, Герой РФ (1992), засл. летчик-испытатель России (1998)
Родился А.Е.Чугуевский
В 1878 году родился А.Е.Чугуевский, казак, полный Георгиевский кавалер.
Родился Ф.М.Шакшуев
В 1925 году родился Ф.М.Шакшуев, Герой Сов. Союза
Родился Х.С.Гуцериев
В 1954 году родился Х.С.Гуцериев, гос., полит. деятель, генерал-лейтенант милиции, докт. юр. наук (1998), проф. (1998), засл. работник МВД России, засл. работник физ. культуры и спорта Агинск. Бур. авт. окр. (2006).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь