логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Княжик

Княжик

+1

КНЯЖИК (Atragene), род многолетних деревянистых лиан семейства лютиковых, включающий около 10 видов, распространенных в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Японии. В Забайкалье встречается 3 вида: княжик сибирский (A. speciosa), княжик крупнолепестковый (A. macropetala) и княжик охотский (A. ochotensis). Последний занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как редкий вид, находящийся на западной границе ареала.

Виды рода имеют лазающие или лежачие стебли. Листья с длинными черешками, обвивающимися вокруг опоры, листовые пластинки дважды перисторассеченные, цветки крупные, поникающие, на длинных цветоножках. Чашелистики в числе 4, хорошо развиты, ярко окрашены. Лепестки многочисленные, обычно мельче чашелистиков, на верхушке лопатчато расширенные. У княжика сибирского цветки желтовато-белые или белые, у княжика охотского – темно- или лазурно-синие, у княжика крупнолепесткового – сине-пурпурные. Цветут в мае – июне. Соплодие похоже на пушистый шарик, состоящий из многочисленных мелких плодиков с длинными перистоопушенными столбиками. Размножаются как семенами, так и вегетативно (делением куста, лучше – горизонтальными отводками).

Растения исключительно декоративны. Кроме крупных цветков и листьев очень декоративны плоды. Княжики хорошо растут как на открытых, так и на полутенистых местах. В затенении образуют более длинные стебли (до 2,5–3 м) и имеют более продолжительное цветение. Используются для вертикального озеленения (вдоль стен, оград, для создания арок) или для посадки небольшими группами среди зеленых газонов. Как лекарственные растения применяются при болезнях пищеварительной (княжик сибирский), сердечно-сосудистой (княжик охотский) систем, новообразованиях и травмах (княжик сибирский, княжик охотский). Народные названия – дикий хмель, сибирская лиана.

Лит.: Флора Сибири: в 14 т. Т. 6: Portulacaceae – Ranunculaceae / сост. С.А. Тимохина, Н.В. Фризен, Н.В. Власова и др. – Новосибирск, 1993; Дикорастущие полезные растения России / сост. Л.Н. Абышева, Л.М. Беленовская, Н.С. Бобылева и др. – СПб., 2001; Гилева М.В., Попова О.А., Уманская Н.В., Якимова Е.П. Региональная ботаника. – Чита, 2005.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Уманская Н.В.
Автор статьи

В этот день 18 августа

Родился Н.С.Бородин
В 1934 году родился Н.С.Бородин, организатор профессионального образования, канд. педагогических наук (2002), почетный гражданин Чит. обл. (1999), засл. учитель РФ (1992).
Родился Г.И.Воронов
В 1910 году родился Г.И.Воронов, сов. гос. и партийный деятель.
Родился С.С.Джунковский
В 1868 родился С.С.Джунковский, участник Белого движения, генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер
Родился Ю.В.Лосский
В 1947 году родился Ю.В.Лосский, муниципальный деятель
Родился А.Ф.Миддендорф
В 1815 году родился А.Ф.Миддендорф, естествоиспытатель, академик (1850)
Родился В.И.Объедков
В 1917 году родился В.И.Объедков, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1983), засл. строитель РСФСР (1981).
Родился Ф.С.Рюмин
В 1878 году родился Ф.С.Рюмин, военный революционный деятель
Родился Д.М.Токмаков
В 1923 году родился Д.М.Токмаков, сов. партийный работник
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь