логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Филология /
  • Былины

Былины

БЫЛИНЫ, эпические песни-поэмы о событиях раннего средневековья. В 1897 Н. Мендельсон опубликовал найденную в бумагах покойного нерчинского краеведа М.А. Зензинова статью «Б. о Ставре». Чуть позже три текста — «Скимон-зверь», «Тихий Днепр и Настасья-королевична», «Добрыня и Алеша отпрашиваются ехать искать Илью Муромца» — опубликованы в «Сборнике песен ЗКВ» (Чита, 1916). В 1936 А.В. Гуревич от П.Е. Кибирева, 46-летнего жителя с. Долгокыча Борзинского р-на Чит. обл., записал Б. «Про могущественного богатыря Илью Муромца», состоящую из полутора тыс. строк и объединяющую 10 сюжетов: «Исцеление Ильи»; «Илья и Соловей-разбойник»; «Три поездки Ильи»; «Илья и Святогор»; «Илья и Идолище»; «Тяга земная»; «Ссора Ильи с Владимиром»; «Илья и Калин-царь»; «Застава богатырская, или Бой Ильи с нахвальщиной»; «Камское (Мамаево) побоище, или Отчего на Руси богатыри перевелись». Некоторые современные фольклористы относятся к этой записи как к сомнительной. В 1971 В.И. Зоркиным в г. Гусиноозерске от Е. Герасимовой записана Б. «Илья Муромец», текст к-рой интересен лишь в качестве одного из примеров, показывающих процесс разрушения архаического жанра. Помимо прямых данных, сохранились и разные косвенные сведения о существовании эпической традиции в Заб., из к-рых наибольший интерес представляют сказки на былинные сюжеты (преимущественно об Илье Муромце). Таким образом, немногие и лучшие записи Б. в Вост. Заб. сделаны в кон. XIX — нач. XX в. Дошедшие до нас тексты Б. достаточно архаичны, обладают некоторыми региональными особенностями и в целом принадлежат к традиционному рус. эпосу. По своим наиболее характерным чертам они близки к севернорус., а из сиб. — ближе всего к алтайским записям.

Лит.: Левашов В.С. Былина в Заб. — Иркутск, 1980; Он же. Региональные особенности рус. фольклора Заб. — Чита, 1998. — Кн. 3; Мендельсон Н. К истории собирания рус. былин // Этнографическое обозр. — 1897. — № 4; Фольклор Вост. Сиб. / Сост. А. Гуревич. — Иркутск, 1938.

Левашов В.С.
Автор статьи

В этот день 12 декабря

Родился Т.М.Аксёнов
В 1918 году родился Т.М.Аксёнов, генерал-майор (1973), почетный сотрудник госбезопасности (1967).
Родился Н.П.Жук
В 1934 году родился Н.П.Жук, полковник госбезопасности
Родился В.Н.Заслоновский
В 1950 году родился В.Н.Заслоновский, докт. техн. наук (1995), профессор (1996), чл.-корр. РАЕН, засл. мелиоратор России (1995), зав. кафедрой водного хоз-ва и инженерной экологии ЧитГТУ
Родился В.Е.Ларичев
В 1932 году родился В.Е.Ларичев, историк-востоковед, археолог, докт. ист. наук (1971), акад. РАЕН, засл. деятель науки РФ
Родился Н.Т.Сергеев
В 1935 родился Н.Т.Сергеев, агроном
Родился В.М.Соломин
В 1941 году родился В.М.Соломин, актер театра и кино, нар. арт. РФ
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь