Категории:
Сатурния гнома. Фото И.Н. Дружинина
Сатурния гнома

САТУРНИЯ  ГНОМА, п а в л и н о г л а з к а  г н о м а (Actias gnoma), самая крупная в Забайкальском крае (до 11 см в размахе крыльев) бабочка семейства павлиноглазок. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Редкий дальневосточный вид, находящийся на периферии ареала. Окраска голубовато-зеленая, на каждом крыле по небольшому глазчатому пятну в виде глаза. Передние крылья спереди с красновато-малиновой каймой. Задние крылья с очень длинными, до 3,5 см хвостовыми выростами. Тело толстое, густо опушенное. Усики перистые, особенно у самцов. Вид распространен по всему югу Дальнего Востока, в Восточном Китае, Корее и Японии. В Забайкальском крае встречается в восточных районах: в бассейне рр. Аргунь, Шилка и нижнем течении р. Онон. Западнее Нерчинского и Оловяннинского районов пока не отмечен.

Бабочки летают с мая по июль, могут прилетать ночью на свет. Гусеницы крупные, после вылупления из яиц красные, позже светло-зеленые, с рядами бородавок по всему телу. Питаются на березе и др. древесно-кустарниковых растениях. Местообитаниями служат долины рек и озер, пойменные, лиственные и смешанные леса. Угрозу для вида могут представлять лесные пожары, а также отлов.

Лит.: Чистяков Ю. А. Распределение высших ночных чешуекрылых надсемейств Bombycoidea, Notodontoidea и некоторых Noctuoidea в основных лесных формациях Южного Приморья // Фауна и экология беспозвоночных Дальнего Востока (вредители и энтомофаги). – Владивосток, 1984; Костюк И. Ю.,  Будашкин Ю. И.,  Головушкин М. И. Чешуекрылые заповедника «Даурский» (аннотированный список видов). – Киев, 1994; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края