логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Баллод П.Д.

Баллод П.Д.

БАЛЛОД Петр Давыдович (1.12.1839, Рижский у. Лифляндской губ. — 22.1.1918, г. Благовещенск), революционер-демократ Из семьи латышского крестьянина. Окончил Рижскую духовную семинарию. С 1858 студент физ.-мат. ф-та Петербургского ун-та. В 1861 исключен из ун-та за участие в студенческом движении. Владелец нелегальной типографии, печатал и распространял революционные воззвания. В 1862 арестован, приговорен к каторжным работам в рудниках на 15 лет, срок позже сокращен до 7 лет. В 1865 доставлен в Заб., в д. Сивяково. В 1866 переведен в Акатуй, летом 1868 в тюрьму Александровского Завода. В ссылке неоднократно избирался старостой каторжан, занимался мыловарением, выращивал овощи. С зимы 1870/71 на поселении в Илгинской волости Верхоленского окр. Иркутской губ. Работал поденщиком на различных работах, грузчиком на пароходах. В 1873 получил разрешение переехать на прииски Ленского золотопромышленного товарищества. В течение 10 лет занимался геол. разведкой, открыл ряд золотоносных м-ний. Выступил с докладом о возможных м-ниях алмазов. М. Склодовская-Кюри обратилась к Б. с просьбой о поиске в Сиб. радиоактивных руд. С 1887 управляющий Ниманской компанией, стремился улучшить жизнь рабочих: на прииске имелись больница, школа, библиотека, клуб. Несмотря на строгий запрет, пригласил на работу бывш. политкаторжан и ссыльных, в т.ч. карийцев. Как и др. политические, был уволен, переехал с семьей в Благовещенск. Организовал золотопромышленную компанию, к-рая вскоре распалась, так как ее управляющий, присвоив капиталы Б., бежал в Америку. Оказывал помощь революционерам в организации побегов за границу, руководил кружком учащихся по изучению «Капитала» К. Маркса, в его доме печатались прокламации. Одобрительно встретил Февр. революцию.

Лит.: Патронова А.Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 1.

Патронова А.Г.
Автор статьи

В этот день 20 августа

Родился И.В.Арзамасцев
В 1921 году родился И.В.Арзамасцев, полковник внутренней службы, засл. работник МВД СССР, чл. Союза журанлистов
Подписан Буринский договор
В 1727 году между Россией и Китаем подписан Буринский договор
Родился А.Д.Морозов
В 1919 году родился А.Д.Морозов, железнодорожник, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родился Н.Ф.Насимович-Чужак
В 1876 году родился Н.Ф.Насимович-Чужак, журналист, лит. критик
Родилась О.Я.Пономаренко
В 1923 году родилась О.Я.Пономаренко, педиатр, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1969), почетный гражданин Читы (1996)
Родился С.Б.Тихонов
В 1959 году родился С.Б.Тихонов, организатор пр-ва
Родился М.А.Фонвизин
В 1787 году родился М.А.Фонвизин, декабрист, генерал-майор в отставке
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь