логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Дятлы

Дятлы

ДЯТЛЫ, птицы мелких и ср. размеров семейства дятловых (Picidae), жизнь к-рых тесно связана с лесом. Хорошо приспособлены к жизни на деревьях. Питаются насекомыми и их личинками. Выдалбливают в поврежденных деревьях дупла, к-рые заселяются птицами — дуплогнездниками. В Чит. обл. обитают желна (Dryocopus martius), большой пестрый Д. (Dendrocopos major), Д. трехпалый (Picoides tridactylus), Д. седой (Picus canus), Д. вертишейка (Jynx torguilla) и др. Большой пестрый дятел — характерный представитель семейства. Спина, верх головы и шеи, крылья, хвост и полосы от клюва к затылку черные. Щеки, горло, лоб, грудь, брюшко, полосы на крыльях, хвосте, плечах белые. Подхвостье красное. У самца затылок, а у молодых весь верх головы красные. Населяет различные типы леса по всей Чит. обл. Оседлые и кочующие птицы (за исключением вертишейки, являющейся перелетной). Гнездо устраивает в дуплах. В кладке по 5—6 белых яиц.

Лит.: Флинт В.Е., Беме Р.Л., Костин Ю.В., Кузнецов А.А. Птицы СССР. — М., 1968.

Миронова В.Е.
Автор статьи
Малков Е.Э.
Автор статьи

В этот день 29 августа

Родился В.К.Арсеньев
В 1872 году родился В.К.Арсеньев, путешественник, этнограф, писатель.
Родился С.И.Василенко
В 1960 году родился С.И.Василенко, мастер спорта междунар. класса по боксу, подполковник РА.
Родился С.А.Иванов
В 1959 году родился С.А.Иванов, инженер-промтеплоэнергетик, канд. техн. наук, доцент (1990), акад. МАНЭБ, засл. деятель науки и техники Чит. обл., почетный работник высшего образования РФ
Заключен Нерчинский договор
В 1689 году заключен Нерчинский договор - 1-й договор о границе, торговле и взаимоотношениях между Россией и Китаем
Родился А.И.Сизиков
В 1931 году родился А.И.Сизиков, географ, науч. и общественный деятель, канд. геогр. наук, чл.-кор. МАМР, организатор науч. изд-ва.
Родился С.П.Трубецкой
В 1790 году родился С.П.Трубецкой, декабрист, полковник, дежурный штабс-офицер 4-го пехотного корпуса
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь