логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Лепарский С.Р.

Лепарский С.Р.

ЛЕПАРСКИЙ Станислав Романович (1754, усадьба Лепарское Свирского у. Могилевской губ., Польша — 17.6.1837, с. Петровский Завод), генерал-лейтенант (1833), комендант Нерчинских рудников. Из дворян. Поляк. Католик. Семь лет обучался в Полоцкой иезуитской школе, после окончания к-рой был направлен в Гродненскую семинарию преподавателем лат., фр. и нем. яз. После 1-го раздела Польши (1772), обратился к рус. властям и был зачислен рядовым по вольному найму в Каргопольский карабинерный полк (1775). Первый офицерский чин получил в 1779. При Кагуле был ординарцем у фельдмаршала П.А. Румянцева. В 1791 в чине поручика командовал воинским подразделением, конвоировавшим на пути в Заб. ссыльных польск. конфедератов. Участвовал в штурме и взятии Измаила (1790), за что был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст., в битве с турками под Силистрией. Участвовал во всех походах 1806—12. В 1808 в чине подполковника был комендантом в Яссах — гл. штаб-квартире действующей армии. В 1810—26 в чине полковника командовал Северским конно-егерским полком, шефом к-рого был великий князь Николай Павлович, будущий император Николай I. Во время войны 1812 полк в составе Дунайской армии выполнял охранные и наблюдательные функции вдоль турецкой и австрийской границ. Произведен в генерал-майоры (1826) и назначен Николаем I на должность коменданта Нерчинских рудников, в его обязанности входил и надзор за «гос. преступниками, сосланными по делу 14 дек.» (см. Декабристы). Прибыл в Читу в янв. 1827. Имея жесткую инструкцию относительно декабристов, проявлял к ним терпимость, внимание и уважение. Хранил пейзажные работы Н.А.Бестужева, поэтические произведения А.И.Одоевского. Коллекционировал сиб. минералы. Занимался широкой благотворительностью, вносил деньги в Большую артель и Малую артель декабристов, тайно от них. В Чите и Петровском Заводе разбил сады для общественного посещения. Н.А.Бестужев считал, что на протяжении 10 лет Л. не дал своим подопечным почувствовать, что он нач. тюрьмы и что самой лучшей похвалой коменданту служила похвала заключенных. Уезжая на поселение, декабристы увозили с собой портреты Л. За службу в Сиб. награжден орденами Св. Анны 1-й ст. (1829), Св. Владимира 2-й ст. (1831). Похоронен в Петровском Заводе, деньги на памятник по подписке собирали декабристы. Памятник представлял собой чугунную колонну с надписью: «Прослужил рос. престолу 65 лет». В сов. время могила была утеряна, выявлена в 1976 экспедицией ЧГПИ во гл. с М.В.Константиновым. В 2003 ранее утраченный памятник на могиле Л. восстановлен усилиями Н.М Полянского.

Лит.: Кучаев М.Н. С.Р. Лепарский — комендант Нерчинских рудников // Рус. старина. — 1880. — № 8; Тимощук В. С.Р. Лепарский. Биогр. очерк // Рус. старина. — 1892. — № 7; Бобрович В.Д. Билось благородное сердце // Неман. — 1985. — № 2.

Калашникова Е.Ф.
Автор статьи
Эйльбарт Н.В.
Автор статьи

В этот день 2 июля

Родилась В.П.Константинова
В 1918 году родилась В.П.Константинова, педагог, краевед, засл. учитель школы РСФСР (1960), почетный гражданин г. Чита (1998)
Родился И.И.Макеев
В 1929 году родился И.И.Макеев, организатор с.-х. пр-ва, почетный гражданин Акшинского р-на.
Родился А.Е.Мартынов
В 1768 году родился А.Е.Мартынов, художник-пейзажист.
Родился Ф.Н.Машечко
В 1944 году родился Ф.Н.Машечко, фотохудожник, засл. работник культуры РСФСР (1986), чл. Союза фотохудожников России (1990).
Родилась З.В.Мошкина
В 1949 году родилась З.В.Мошкина, докт. ист. наук (2000).
Родился А.П.Островский
В 1938 году родился А.П.Островский, рук. гос. службы охраны окружающей среды Ком. природ. ресурсов Чит. обл. (до 2002), действительный чл. (акад.) МАНЭБ.
Родился В.В.Сукнев
В 1893 году родился В.В.Сукнев, врач-чумолог, профессор
Родился А.А.Татуйко
В 1924 году родился А.А.Татуйко, публицист, литературовед, педагог, канд. фил. наук (1956).
Родился Б.В.Худов
В 1929 году родился Б.В.Худов, организатор самодеятельного спортивного туризма, профсоюзный деятель, ст. инструктор пешего и водного туризма (1962)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь