логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Хорь степной

Хорь степной

ХОРЬ СТЕПНОЙ, х о р ь  с в е т л ы й (Mustela eversmanni), млекопитающее семейства куньих, самый крупный среди хорей. Длина тела достигает 56 см, масса до 2 кг. Окраска меха светлая, с преобладанием желтых тонов. Лапы черные, хвост светлый в основании и черный на конце. Голова с белесыми мордочкой и ушами, небольшой темной «маской» между глазами.

Имеет значительный ареал, встречается в юж. районах Центр. и Вост. Европы, в Казахстане, горных областях Ср. и Центр. Азии, на юге Сиб., в Приамурье, Сев.-Вост. Китае. В Заб. кр. распространен в центр. и юж. районах. Предпочитает открытые места обитания степной и лесостепной зон, нередко проникает в горно-таежные районы, где приурочен к пойменным комплексам и остепненным склонам сопок.

Преимущественно одиночный зверек. В качестве убежищ использует норы сусликов, пищух, иногда старые норы тарбагана или барсука. В рационе преобладают суслики, пищухи, мелкие грызуны. Может поймать молодого тарбагана или зайца. Поедает птиц, их птенцов, яйца. Разоряет гнезда даже крупных хищных пернатых – полевого и болотного луней. Охотно поедает падаль. Для юго-вост. Заб. описаны случаи подкарауливания хорем готовящихся к зимовке тарбаганов. Когда эти грызуны впадают в спячку, он прогрызает земляную «пробку» на входе в зимовочную камеру и на протяжении достаточно длительного времени наведывается в нору питаться, постепенно умерщвляя всю тарбаганью семью. Брачный период Х. с. приходится на март – апр. Детенышей в помете 4–8. Обычно один помет в год. Может скрещиваться с колонком.

Является объектом пушного промысла. На тер. Заб. кр., как и в др. частях ареала, обычно малочислен. Ежегодно в юж. районах добывается от нескольких десятков до 250 шкурок этого животного. Может заражаться от грызунов чумой.

Лит.: Павлов Е.И. Промысловые звери Чит. обл. – Чита, 1949; Бром И.П. Материалы по биологии заб. хорька // Известия Иркутского гос. НИ противочумного ин-та Сиб. и Д. Вост. – Иркутск, 1954. – Вып. 12; Пешков Б.И. Данные о численности хищников в Юго-Вост. Заб. // Там же; Разнообразие млекопитающих / О.Л. Россолимо, И.Я. Павлинов, С.В. Крускоп и др. – М., 2004. – Ч. 2.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Вахрушева З.П.
Автор статьи
Кардаш А.И.
Автор статьи
Войта Л.Л.
Автор статьи

В этот день 27 ноября

Родился А.С.Гуцалюк
В 1939 году родился А.С.Гуцалюк, засл. агроном РФ (1996).
Родился Г.С.Донец
В 1927 году родился Г.С.Донец, писатель, чл. СП СССР (1981).
Родился Г.С.Епишев
В 1911 году родился Г.С.Епишев, участник Гражданской войны в Испании (1936–39).
Родилась Т.А.Коркунова
В 1937 году родилась Т.А.Коркунова, финансист
Родился П.А.Кропоткин
В 1842 году родился П.А.Кропоткин, князь, революционер, ученый, путешественник.
Открыт геологический музей ЧитГУ
В 1975 году открыт геологический музей ЧитГУ
Родился Г.И.Радде
В 1831 году родился Г.И.Радде, натуралист, географ, чл.-кор. АН и более 25 науч. о-в.
Родился Ю.С.Савченко
В 1945 году родился Ю.С.Савченко, мастер спорта по футболу, судья междунар. категории (1988).
Родился Г.(Л.)М.Селютин
В 1909 году родился Г.(Л.)М.Селютин, сов. деятель, агроном.
Родился А.Я.Славутский
В 1947 году родился А.Я.Славутский, режиссер, засл. деятель искусств РСФСР (1986)
Родился О.П.Смирнов
В 1921 году родился О.П.Смирнов, прозаик, поэт, чл. СП СССР (1954), журналист
Родился К.Ш.Субаев
В 1914 году родился К.Ш.Субаев, засл. учитель школы РСФСР (1959).
Родился С.М.Беков
В 1939 родился С.М.Беков, гос., полит. деятель, канд. с.-х. наук (1970).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь