
СТЕЛЛЕРА КАРЛИКОВАЯ, с п и ч к и (Stellera chamaejasme), многолетнее травянистое растение семейства волчниковых с мощно развитым подземным мясистым корнем массой до 500 г. Надземная часть состоит из множества неветвистых стеблей. Листья на стеблях многочисленные, ланцетные, почти сидячие. Соцветие – головка из 20–25 цветков. Околоцветник воронковидный с красноватой трубкой до 10 мм длиной. Пять лопастей отгиба цветка белые, значительно короче трубки. Тычинок в цветке 10. Плод – орешек, одетый остающейся нижней частью трубки околоцветника. Встречается в Монголии, Китае, Японии. В Забайкалье растет по всей территории: в степях и на каменистых сухих склонах.
Корни и трава стеллеры карликовой содержат кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, сахара, каротиноиды, витамин С. Растение – перспективный источник фурокумариновых соединений. В научной медицине настой листьев разрешен в качестве слабительного средства, усиливающего перистальтику кишечника. В народной медицине листья и корни издавна применялись в качестве потогонного, мочегонного средства, при лихорадочных заболеваниях, а также как противовоспалительное и антисептическое при опухолях и гнойных ранах. Ядовитое декоративное растение.
Лит.: Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Дулепова Б.И. Степи горной лесостепи Даурии и их динамика. – Чита, 1993; Флора Сибири: в 14 т. Т. 10: Geraniaceae – Cornaceae / сост. М.Г. Пименов, Н.В. Власова, В.В. Зуев и др. – Новосибирск, 1996; Дулепова Б.И. Зеленая аптека Забайкалья. – Чита, 2000.
Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.