логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Снегири

Снегири

СНЕГИРИ (Pyrrhula), птицы семейства вьюрковых (Fringillidae). В Чит. обл. обитает два вида: обыкновенный снегирь (P. pyrrhula) и серый снегирь (P. сineracea). Самки по окраске очень похожи — буровато-сероватые. Самцы хорошо различаются: у обыкновенного снегиря грудь и брюхо красные, у серого — серые (самцы этого вида похожи на самок). Размером с воробья. Голос — мелодичный свист «фю». Широко распространены в области, населяют хвойные и смешанные леса. Гнезда строят на деревьях. В кладке 5—6 голубоватых яиц. Оседлый кочующий вид. В зимнее время держатся стайками: обыкновенные снегири — в основном в пойменных лесах, где питаются семенами, ягодами и яблочками, а серые снегири — в хвойных лесах, где питаются в основном почками и семенами рододендрона даурского, называемого в Заб. багульником.

Лит.: Птицы Сов. Союза. Т. 5. — М., 1954; Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны СССР. — М., 1990.

Горошко О.А.
Автор статьи

В этот день 23 октября

Родился Б.В.Бадмаслов
В 1974 году родился Б.В.Бадмаслов, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (1995).
Родился Н.А.Виноградов
В 1910 году родился Н.А.Виноградов, руководитель здравоохранения, чл.-кор. АМН СССР
Родился А.И.Глущенко
В 1956 году родился А.И.Глущенко, муниципальный служащий
Родился В.П.Горлачёв
В 1940 году родился В.П.Горлачёв, деятель науки и системы образования, канд. биол. наук, докт. пед. наук, действительный чл. МАПО, РЭА, Социальной академии РФ, засл. работник ВШ Чит. обл., почетный гражданин Чит. обл. (2000), почетный работник высшего профессионального образования РФ.
Родился А.П.Данилов
В 1923 году родился А.П.Данилов, почетный геодезист
Родился Ц.-А.Н.Дугарнимаев
В 1929 году родился Ц.-А.Н.Дугарнимаев, докт. филол. наук (1992), общественный деятель, чл. СП СССР и Бурятии, засл. работник культуры БурАССР, засл. деятель науки Респ. Бурятия (1992).
Родился П.Ф.Масюков
В 1848 году родился П.Ф.Масюков, поэт
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь