логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Девясил британский

Девясил британский

ДЕВЯСИЛ БРИТАНСКИЙ (Inula britannica), многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных с очень коротким неползучим корневищем. Стебли 20–60 см высотой, опушенные, преимущественно в верх. части. Листья длиной 4–10 см, шириной 0,5–2,5 см, ланцетовидные или широколанцетовидные, цельнокрайние или мелкозубчатые, сверху почти голые, снизу длинно- и мягковолосистые, густо-мелкожелезистые, ниж. черешковые, верх. сидячие, полустеблеобъемлющие. Корзинки одиночные или в числе 2–5, собраны в щиток. Встречается по всей европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Сиб. и Ср. Азии. В Заб. произрастает повсеместно, чаще во влажных местах, поймах рек, разреженных лиственных лесах, на высокогорных лугах, лесных опушках и полянах. Цветет в июле – сент., плоды созревают в авг. – окт.

С лекарственной целью используются корни и корневища, содержащие эфирное масло, инулин, алкалоиды, смолы. Отвар корневищ и корней применяется при хронических заболеваниях дыхательных путей в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства. В нар. медицине листья употребляется как ранозаживляющее. В европейских странах и США подземная часть растения используется в кондитерской (для приготовления конфет), ликероводочной, рыбной, пищеконцентратной и консервной пром-ти. В кулинарии добавляется в овощные супы и диетические блюда как пряность. Придает приятный аромат яблочному компоту, клюквенному морсу, кондитерским изделиям. Из растения готовят самостоятельные блюда: корни, отваренные в сахаре, кисель. Нар. назв. – дивосил, девятисил, оман, еленина трава.

Лит.: Лекарственные растения СССР. Культивируемые и дикорастущие растения: фотоальбом. – М., 1988; Машанов В.И., Покровский А.А. Пряноароматические растения. – М., 1991; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 13: Asteraceae (Compositae) / сост. И.М. Красноборов, М.Н. Ломоносова, Н.Н. Тупицына и др. – Новосибирск, 1997.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Щеглова С.Н.
Автор статьи

В этот день 25 мая

Родился В.Б.Багнюк
В 1925 году родился В.Б.Багнюк, генерал-майор (1978), почетный сотрудник госбезопасности (1974).
Родился А.М.Дудкин
В 1946 году родился А.М.Дудкин, муниципальный служащий
Родилась М.Г.Андриевская
В 1950 году родилась М.Г.Андриевская, организатор библиотечного дела, засл. работник культуры РФ (1999).
Родился П.П.Зубарев
В 1938 году родился П.П.Зубарев, композитор-любитель, засл. работник культуры РФ (1987).
Родился Н.А.Цытович
В 1900 году родился Н.А.Цытович, один из основоположников инженерного мерзлотоведения
Создана Забайкальская духовная миссия
В 1861 году создана Забайкальская духовная миссия, миссионерская организация, занимавшаяся распространением православия среди населения Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь