логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Вахта трёхлистная

Вахта трёхлистная

ВАХТА ТРЁХЛИСТНАЯ (Menyanthes trifoliata), многолетнее совершенно голое болотное растение семейства вахтовых. Корневище длинное и толстое. Листья выходят из верх. части корневища, черешки длинные, трехраздельные, с эллиптическими или продолговато-обратнояйцевидными цельнокрайними листочками. Цветки беловато-розовые, собраны в кисть на безлистном стебле. Чашечка пятирассеченная на яйцевидно-ланцетные туповатые доли, венчик пятилопастной, белый или бледно-розовый. Внутренняя поверхность лепестков опушена. В одних цветках столбик длинный, в др. – короткий (приспособление для перекрестного опыления). Тычинок 5. Цветет в мае – июне. Плод – двухстворчатая коробочка.

Вид широко распространен по всей лесной зоне европейской части России, в Сиб. и на Д. Вост. В Заб. обитает по травянистым и моховым болотам, по заболоченным берегам лесных озер и ручьев, по берегам прудов, рек, образует плотные заросли на сплавинах при зарастании озер.

Древнее лекарственное растение, применяющееся в нар. и науч. медицине как противолихорадочное и глистогонное средство. Листья содержат горькие аморфные гликозиды мениантин, мелиантин, алкалоид генцианин, флавоноиды (рутин, гиперозид), дубильные вещества. Препараты из вахты (настойки, экстракты) улучшают аппетит, усиливают желудочную секрецию, улучшают пищеварение, обладают желчегонным действием, несколько повышают тонус нервной системы. Вахта используется в пищевой пром-ти и пивоварении для придания пиву горького вкуса. Нар. назв. – бобовник, трилистник водяной, трифоль, троелистка.

Лит.: Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 11: Pyrolaceae – Lamiaceae (Labiatae) / сост. М.В. Доронькин, Н.К. Ковтонюк, В.В. Зуев и др. – Новосибирск, 1997.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Золотарева Л.Н.
Автор статьи

В этот день 25 мая

Родился В.Б.Багнюк
В 1925 году родился В.Б.Багнюк, генерал-майор (1978), почетный сотрудник госбезопасности (1974).
Родился А.М.Дудкин
В 1946 году родился А.М.Дудкин, муниципальный служащий
Родилась М.Г.Андриевская
В 1950 году родилась М.Г.Андриевская, организатор библиотечного дела, засл. работник культуры РФ (1999).
Родился П.П.Зубарев
В 1938 году родился П.П.Зубарев, композитор-любитель, засл. работник культуры РФ (1987).
Родился Н.А.Цытович
В 1900 году родился Н.А.Цытович, один из основоположников инженерного мерзлотоведения
Создана Забайкальская духовная миссия
В 1861 году создана Забайкальская духовная миссия, миссионерская организация, занимавшаяся распространением православия среди населения Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь