
РОГОЗ (Typha), род многолетних травянистых водных или болотных растений семейства рогозовых. Включает около 15 видов, распространенных в умеренной зоне. Типичные представители сильно увлажненных мест обитания.
Корневища длинные, находятся под водой, от них отходят стебли длиной до 1 м, сплошь покрытые узколинейными листьями. Соцветие – початок. Женские цветки сосредоточены в его нижней, пушистой коричневой части, мужские – в верхней, узкоцилиндрической желтоватой части. Цветет в июле. Цветки мелкие, без лепестков и чашелистиков, вместо которых тонкие волоски. К осени созревают плоды, окруженные волосками-пушинками, початок рассыпается. Благодаря волоскам мелкие плоды несколько дней плавают по поверхности водоема, затем волоски намокают, плоды падают на дно, где и прорастают.
В Сибири встречается 5 видов, в Забайкалье – 2, из них наиболее широко распространен рогоз Лаксмана (T. laxmannii), обитающий в воде канав, мелких озер, по заболоченным местам в долинах рек. Применяется в народной медицине как вяжущее и кровоостанавливающее средство. Корни содержат много крахмала, съедобны. Листья, и особенно волоски зрелых початков, используются как упаковочный материал. Подходят для набивки подушек и матрасов, однако могут вызвать аллергическую реакцию. Из стеблей и листьев изготавливаются циновки, корзины, домашние тапочки, кроме того, рогоз пригоден для сооружения кровель, а также в качестве топлива, его рекомендуют выращивать в загрязненных местах для очистки бытовых и промышленных стоков, нефтяных загрязнений. Неплохое кормовое растение. Декоративно.
Лит.: Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Флора Сибири: в 14 т. Т. 1: Lycopodiaceae – Hydrocharitaceae / сост. Л.И. Кашина, И.М. Красноборов, Д.Н. Шауло и др. – Новосибирск, 1988; Биологический энциклопедический словарь / гл. ред. М.С. Гиляров. – М., 1989.
Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.