логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Власть и общество /
  • Горное начальство

Горное начальство

ГОРНОЕ НАЧАЛЬСТВО, тер. орган управления горными предприятиями в 1720—81. В 1720 по инициативе В.Н. Татищева создана Кунгурская горная канцелярия (с 1723 переименована в бергамт). В 1724 образован Нерчинский бергамт в с. Нерчинский Завод. В 1734 бергамты в России переименованы в горные начальства. Они находились в подчинении у Канцелярии гл. правления казанских и сиб. з-дов (в 1721—23 — Сиб. высшее Г. н.; в 1724—34 — Сиб. обербергамт) и Берг-коллегии. Г. н. возглавлялось управителем (комиссаром) з-дов, назначавшимся Канцелярией гл. правления казанских и сиб. з-дов. В функции Г. н. входило руководство работой з-дов, организация разведки и добычи полезных ископаемых, реконструкция действующих и стр-во новых з-дов, обеспечение их рабочей силой, организация хранения и доставки добытых металлов, надзор за работой ссыльных и рекрутов, подготовка специалистов и грамотных рабочих и др. Нерчинский бергамт в 1757 переименован в канцелярию Нерчинского Г. н., позже она называлась горной экспедицией, горным правлением, Г. н., управлением округа, гл. управлением округа. Заводы не были обособлены от общегосударственного адм. управления, во 2-й пол. 18 в. подчинялись Сенату, в разные годы 19 в. — Министерству финансов. В это время в Нерчинском горном округе горную власть возглавлял нач. Нерчинских горных з-дов, к-рый в силу разных обстоятельств вынужден был решать адм. функции, выходившие за рамки горнозаводского пр-ва. Особенно горная власть и ее влияние усилились в 1-й пол. 19 в., потому что в этот период Заб. (Нерчинский уезд и Верхнеудинский уезд) входило в состав Иркутской губ. и не имело др. органов власти, кроме горной. Начальники Нерчинских горных з-дов вошли в историю как управленцы и организаторы горнозаводского пр-ва и как первые представители заб. интеллигенции, в их числе Н.Г. Клеопин, В.И. Суворов, Е.Е. Барбот де Марни, Т.С. Бурнашев, С.П. Татаринов, О.А. Дейхман, С.П. Герасимов и др.

Л и т.: Власть в Сиб.: XVI — нач. XX в. / сост. М.О. Акишин, А.В. Ремнев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Новосибирск, 2005; Константинова Т.А. Гос. власть и ее региональные особенности в XVII—XX вв. // Материалы науч.-практ. конф., посвященной 90-летию архивной службы России. — Чита, 2008.

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2012. – Ч. 1: А–Л. – С. 198–199.

Константинова Т.А.
Автор статьи

В этот день 2 сентября

Родился М.Е.Вишняков
Родился М.Е.Вишняков, поэт, переводчик, журналист, засл. работник культуры РФ (1995), чл. СП СССР
Родился З.И.Гордеев
В 1882 году родился З.И.Гордеев, командир белых партизанских отрядов в Заб.
Родился Ц.-Д.Н.Номогонов
В 1929 году родился Ц.-Д.Н.Номогонов, засл. учитель РСФСР
Родился Ф.И.Сверкунов
В 1885 году родился Ф.И.Сверкунов, командир 1-го полка Ундино-Талангуйской повстанческой бригады
Родилась Л.Н.Юзвик
Родилась Л.Н.Юзвик, специалист в области эпидемиологии и бактериологии особо опасных и зоонозных заболеваний, засл. врач РФ
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь