МУЗЕЙ КАФЕДРЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ ЧГМА. Организован в 1969. Основой для его создания послужили макропрепараты, изготавливаемые с 1956 гор. судебно-медицинским экспертом З.М. Модлен. Значительный вклад в пополнение и систематизацию экспонатов музея внес зав. кафедрой В.И. Акопов (1965-79). Для самостоятельной работы студентов на практических занятиях и разбора ситуационных задач изготовлены макеты места происшествия при различных видах смерти. Для приготовления макропрепаратов использовались органы и ткани с повреждениями, редко встречающимися в судебно-медицинской практике и являющимися показательными. Экспонаты музея используются для обучения студентов, врачей-интернов, врачей-ординаторов и слушателей ф-та усовершенствования врачей и профессиональной переподготовки специалистов. Музей насчитывает 135 влажных и 126 сухих макропрепаратов, 12 стендов, демонстрирующих образцы оружия и орудий, воспроизводящих места происшествий. Все экспонаты тематически классифицированы. Осуществляется показ видеофильмов и мультимедийных презентаций по разделам судебной медицины. Предоставляется возможность самостоятельного описания места происшествия и разбора реальных случаев из судебно-медицинской практики.
Лит.: Рафибеков М.Г. Из истории развития судебно-медицинской службы Чит. обл. // Вопросы судебной медицины и экспертной практики: сб. науч. тр. — Чита, 2007. — Вып. 12.
Малая энциклопедия Забайкалья: Здравоохранение и медицина / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2001. – 630 с.