логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Рельеф. Гидрология. Климат. Почвы. Прочее /
  • Гуджирные озёра

Гуджирные озёра

ГУДЖИРНЫЕ ОЗЁРА, бессточные континентальные озера Заб. с повышенной минерализацией, отличительной особенностью к-рых является образование гуджира. Гл. роль в формировании соляных минералов принадлежит не испарительной концентрации, а температурному режиму озер. С понижением температуры растворимость большинства солей снижается, это ведет к образованию твердых минеральных фаз. Поэтому для Г. о. характерны сезонные ритмы кристаллизации и повторного растворения солей, а также тесная зависимость от климатических условий. Расположены они преимущественно в бас. рр. Онон и Борзя (Агинск., Борзинская, Ононская и др. группы), а также в долине р. Ингода (Доронинская, Хадактинская группы). Формирование и динамика развития этих озер полностью определяются геохим. эволюцией вмещающих ландшафтов. По степени минерализации различают сильно минерализованные (соляные) озера с концентрацией солей выше 25 г/л, ср. минерализованные – 25–10 г/л, слабо минерализованные (солоноватые) – 10–2 г/л. По хим. составу выделяют карбонатно-натриевые (содовые, щелочные) и сульфатно-натриевые (сульфатные, горько-соленые), в обоих типах отмечается примесь хлорида натрия. Многие Г. о. обладают значительными запасами минеральных солей, на Доронинском и Борзинском озерах до сер. XX в. велась пром. добыча соляного сырья. С1983 эти водоемы являются памятниками природы. Большинство Г. о. перспективны в бальнеологических целях как м-ния лечебных грязей. Интересны они и как объекты туристической деятельности.

Лит.: Франк-Каменецкий А.Г. Соляные (гуджирные) озера Вост. Сиб. – М.; Иркутск, 1934; Власов Н.А., Чернышев Л.А., Павлова Л.И. Соляные озера Вост. Сиб. и возможности их пром. использования // Труды Бур. комплексного НИИ СО АН СССР. – Вып. 4. – 1960.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Серебренникова Н.В.
Автор статьи

В этот день 24 мая

Родился К.П.Глазунов
В 1904 году родился К.П.Глазунов, партийный, сов. работник, почетный гражданин Читы (1971).
Началсь переговоры с японскими интервентами
В 1920 году между представителями ДВР и экспедиционной японской армией начались переговоры, которые привели к подписанию Гонготского соглашения
Состоялись выборы Забайкальского КОБа
В 1917 году состоялись выборы Забайкальского КОБа второго созыва
Родилась М.Н.Бояркина
В 1938 году родилась М.Н.Бояркина, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь