логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Аполлон обыкновенный

Аполлон обыкновенный

АПОЛЛОН ОБЫКНОВЕННЫЙ (Parnassius apollo), крупная дневная бабочка с оригинальной внешностью семейства парусников. Занесена в Красные книги РФ, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Крылья самцов молочно-белые, передние с неширокой прозрачной каймой. Крылья самок с разреженным напылением черных чешуек, с широкой каймой. Задние крылья с парой красных пятен, в центре которых имеются белые ядрышки. Размах крыльев самцов 75–85, самок 81–90 мм. Стержни усиков светлые с черными булавами.

Европейско-сибирский вид. На территории Забайкальского края встречается по долине р. Хилок на восток до с. Хушенга (в 40 км к востоку от г. Хилок), нередок в юго-западной части региона (Красночикойский район, лесостепные участки Сохондинского заповедника). Один экземпляр найден в верхнем течении р. Шилка. Также вид отмечен в Дульдургинском районе, на территории национального парка «Алханай». В Забайкалье локальность и немногочисленность популяций вида обусловлены суровостью климата (низкие температуры зимы, малое количество осадков).

Бабочки придерживаются, как правило, долинных лугов степной и лесостепной зон. Гусеницы развиваются на растениях семейства толстянковых, большей частью на очитках. Взрослые бабочки летают с 20-х чисел июня до середины – конца июля. Отложенные ими в это время яйца зимуют. Основные антропогенные факторы, ведущие к сокращению численности бабочек, – весенне-раннелетние пожоги и перевыпас скота.

Лит.: Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000; Красная книга РФ: Животные. – М., 2001.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Гордеев С.Ю.
Автор статьи

В этот день 18 мая

Родился Н.И.Тамаровский
В 1941 году родился Н.И.Тамаровский, преподаватель физ. воспитания, тренер, 1-й в Читинской области заслсуженный работник физ. культуры РСФСР (1982).
Родилась А.В.Красикова
В 1906 году родилась А.В.Красикова, терапевт, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1956).
Родился М.А.Бакунин
В 1814 году родился М.А.Бакунин, революционер, идеолог анархизма и народничества, философ, публицист.
Родилась И.П.Файерштейн
В 1933 году родилась И.П.Файерштейн, тележурналист, заслуженный работник культуры России (1994).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь