логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Съезды сельского населения

Съезды сельского населения

СЪЕЗДЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. Первый обл. съезд сельского населения работал в Чите 15–22.4.1917. Участвовали 420 делегатов. Работа съезда проходила под влиянием эсеров. Съезд выразил доверие и поддержку Временному правительству, Советам рабочих и солдатских депутатов и высказался за скорейший созыв Всерос. учредительного собрания. По земельному вопросу принята резолюция эсеров, к-рая предусматривала, что «вся земля, недра и воды должны быть изъяты из монопольного владения частных лиц и из торгового оборота и объявлены общим достоянием всех народов, живущих в России. Отчуждение земли помещиков, удельных и частновладельческих в пользу народа должно быть признано без выкупа». Съезд избрал бюро Совета сельских депутатов из 24 чл.: 14 эсеров, 4 социал-демократа, 1 трудовик и 5 беспартийных. Возглавил Совет эсер М.Н.Богданов. Избраны 10 представителей в обл. Комитет общественной безопасности. Второй обл. съезд сельского населения работал в Чите 28.12.1917 – 4.1.1918. Участвовали 216 делегатов, большинство к-рых поддерживали эсеров. Съезд осудил большевиков за развязывание Гражданской войны и потребовал «признания всей полноты власти Всерос. учредительного собрания». Одновременно большинство делегатов высказались за создание коалиционной обл. власти – Народного Совета и выдвинули в его состав 30 делегатов: 12 от крестьян, 10 от казаков, 8 от бурят. Съезд принял наказ Нар. Совету, предложив ему не признавать власти Совнаркома и руководствоваться в своей деятельности «Узаконениями Рос. Республики, изданными до 24.10.1917». Подтвердил резолюцию 1-го съезда сельского населения по земельному вопросу и осудил действия атамана Г.М.Семенова, предложив КОБу, исполкому Советов рабочих и крестьянских депутатов «немедленно лишить Семенова всех полномочий и арестовать его».

Лит.: Борьба за власть Советов в Вост. Заб. / В.И. Василевский, Б.М. Шерешевский, Г.В. Грунин и др. – Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1967.

Василевский В.И.
Автор статьи

В этот день 27 марта

Родился С.А.Белоногов
В 1954 году родился С.А.Белоногов, общественный деятель, хоз. рук.
Родился А.И.Довгялло
В 1938 году родился А.И.Довгялло, гос. деятель, организатор пр-ва, засл. работник транспорта (1993), академик Транспортной академии РФ
Родился В.Е.Ломако
В 1939 году родился В.Е.Ломако, сов. гос. и партийный деятель, засл. экономист РСФСР (1986).
Родился Б.Ц.Цынгуев
В 1963 году родился Б.Ц.Цынгуев, засл. тренер РФ по стрельбе из лука (1994), мастер спорта по стрельбе из лука (1980)
Родился Б.Ц.Цынгуев
В 1963 году родился Б.Ц.Цынгуев, мастер спорта СССР по стрельбе из лука (1980), засл. тренер РФ (1997), засл. работник физ. культуры и спорта Агинск. Бур. авт. окр. (2008).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь