логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Общество охраны памятников истории и культуры Всероссийское (ВООПИиК)

Общество охраны памятников истории и культуры Всероссийское (ВООПИиК)

ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ВСЕРОССИЙСКОЕ (ВООПИиК), Чит. региональное отд-ние. Создано в 1966 с целью привлечения населения к активному участию в сохранении памятников, пропаганде знаний о памятниках и воспитания на этой основе уважения к Родине, ее истории, к труду и таланту народа. Пред. президиума совета обл. отд-ния: В.И.Василевский, И.И.Кириллов, Д.Ш.Ахметов, зам. пред. засл. учитель школы В.Д.Васильев, А.Т. Антонов; ответственные секретари П.Я. Паламарчук, Л.В. Горбунова, Р.И.Цуприк. К 1986 насчитывалось 1222 первичных организаций (152,3 тыс. чел.) в учреждениях, на предприятиях и учеб. заведениях области, 796 коллективных чл. На учете состояло свыше 900 памятников. На средства о-ва отреставрировано 76 памятников. Установлены новые памятники на братских могилах партизан, где похоронен П.Н.Журавлев (Александровский Завод) и И.К.Бурдинский (с. Верх-Талача Карымского р-на), на могилах известных врачей В.А.Коханского, Г.М.Аксмана, писателя Н.Т.Ященко (Чита) и др. Изготовлено 119 мемориальных досок, в т.ч. на здания, где в годы ВОВ в Чите размещались эвакогоспитали. На реставрацию «Церкви декабристов» в Чите (1986) израсходовано 60 тыс. р. Сохранены от разрушения многие памятники истории и культуры, такие как Сухотинский археол. комплекс, Цугольский дацан, Крестовоздвиженская церковь в с. Захарово, здание Чит. главпочтамта (см. Почты и телеграфа здание) и ряд памятников нар. зодчества («Дом-теремок» и «Дом с рыбками» в Чите) и др. Археологами ЧГПИ изучен некрополь декабристов в Петровск-Забайкальском и восстановлена затерянная могила А. Ивашева (сына декабриста), в Акше – могила П.В.Аврамова, в Борзе выявлена потерянная могила революционера А.И. Попова-Коновалова, расстрелянного в 1906. Особое внимание уделялось именам воинов, умерших в эвакогоспиталях в годы ВОВ, воинов, погибших в Афганистане. Осуществлялось финансирование работы археол. экспедиций ЧГПИ (М.В.Константинов, И.И. Кириллов). Проводились краеведческие конф., тематические вечера, лекции и экскурсии, обл. конкурсы любительских фильмов. Работала ист. секция, объединяющая краеведов Читы (после 1989 Клуб краеведов при Чит. обл. краеведческом музее). Издан ряд книг, 35 буклетов и плакатов, посвященных декабристским местам в Заб., памятникам Читы, в т.ч. и памятникам деревянного зодчества. В 1987–89 районными отд-ниями о-ва изданы буклеты по истории Акшинского, Балейского, Карымского, Краснокаменского и Кыринского р-нов. С кон. 1996 число чл. о-ва сократилось, практически прекращена работа гор. и районных отд-ний. 

Лит.: Цуприк Р.И. Нар. памятью отмечены (декабристы в Заб.). – Чита, 1975, 1985; Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Заб. — Чита, 1981; Раздобрев Г.И. Чита узорчатая. — Чита, 1982, 1984; Список памятников истории и культуры и памятных мест Чит. обл. / Сост. Н.А. Астафьева, Р.И. Цуприк. – Чита, 1984; Сажин В.И. Земля моя Кыринская. – Чита, 1988; Цивцивадзе В.А. Ушедшие в бессмертие (путеводитель по Чит. гор. кладбищу). – Чита, 1989; Кириллов И., Антонов А. Нельзя быть беспамятными: 30 лет Чит. отд-нию ВООПИиК // Заб. рабочий. – 1996. – 20 февр.

Цуприк Р.И.
Автор статьи
Антонов А.Т.
Автор статьи

В этот день 22 ноября

Родился В.Т.Бусоедов
В 1943 году родился В.Т.Бусоедов, врач
Родилась Е.Н.Ермакова
В 1924 году родилась Е.Н.Ермакова, нотариус, засл. юрист РСФСР (1978).
Родилась Н.И.Ковальская
В 1933 году родилась Н.И.Ковальская, общественный деятель, почетный гражданин Читы (1983).
Родился М.В.Константинов
В 1948 году родился М.В.Константинов, археолог, докт. ист. наук (1995), профессор (1998), акад. Акад. гуманитарных наук (1996), засл. работник ВШ (1998), почетный гражданин Читы (2001), почетный гражданин с. Красный Чикой (2003).
Родился С.Н.Самойлов
В 1955 родился С.Н.Самойлов, гос., общественный деятель, канд. юр. наук, канд. экон. наук.
Родился Д.Э.Селютин
В 1961 году родился Д.Э.Селютин, экономист, канд. экон. наук
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь