логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Попко Г.А.

Попко Г.А.

ПОПКО Григорий Анфимович (12.4.1852, ст-ца Тимошевка Кубанской обл. — 20.3.1885), революционный народник, чл. «Земли и воли», чл. Юж. ЦК этого о-ва. Обучался в Ставропольской духовной семинарии. В 1870 поступил в Петровскую земледельческую академию в Москве. В 1874 переехал в Одессу и поступил на юр. ф-т Новороссийского ун-та. В 1875 сблизился с Е.О. Заславским, организатором и рук. «Юж.-Рус. рабочего союза», став его помощником по пропаганде, организовал перевозку нелегальной лит. через Кишинев. После ареста Е.О. Заславского объединил и возглавил разгромленный союз рабочих. В 1876 как представитель Одесского революционного кружка был в Париже. В нач. 1877 возвратился в Россию. Вошел в состав кружка «юж. бунтарей» в Киеве. Участвовал в организации покушения на петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова. В 1878 создавал Юж. ЦК «Земли и воли». В 1878 арестован в Одессе, приговорен к бессрочной каторге в рудниках. В 1880 доставлен в Иркутскую тюрьму, откуда в ночь на 8.2.1880 бежал. Пойман, прикован к тачке на 3 года, приговорен к содержанию в разряде испытуемых на 10 лет. Помещен в Средне-Карийскую тюрьму, в нояб. переведен в новую Нижне-Карийскую. В рукописном сб. «Кара» поместил «Воспоминания пропагандиста», дал описание с.-х. артели революционеров на Кавказе. Вместе с остальными узниками готовил побег. В 1882 заболел туберкулезом и водянкой. Похоронен на кладбище каторжан на Нижне-Карийском прииске.

Лит.: Патронова А.Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 3.

Патронова А.Г.
Автор статьи

В этот день 9 января

Умер И.И.Горбачевский.
Горбачевский Иван Иванович (22.9.1800, г. Нежин — 9.1.1869, Петровский Завод), декабрист.
Родился Ф.Д.Измайлов
В 1881 году родился Ф.Д.Измайлов, полный Георгиевский кавалер, казак пос. Цасучеевский 1-й Чиндантской ст-цы Заб. обл.
Родился Д.П.Першин
В 1861 году родился Д.П.Першин, сиб. литератор, журналист, общественный деятель.
Родился Ф.Н.Резанов
В 1921 году родился Ф.Н.Резанов, краевед, художник, учитель рисования и черчения, почетный гражданин с. Газимурский Завод.
Родился А.И.Шегера
В 1936 году родился А.И.Шегера, архитектор, засл. работник архитектуры и градостроительства Чит. обл. (2000).
Родился В.А.Тихомиров
В 1949 году родился В.А.Тихомиров, журналист, канд. ист. наук (1988).
Родился И.С.Личаев
В 1938 году родился И.С.Личаев, организатор пр-ва
Родился Б.Б.Базаргуруев
В 1985 году родился Б.Б.Базаргуруев, мастер спорта междунар. класса по вольной борьбе (2007)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь