логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Кюхельбекер В.К.

Кюхельбекер В.К.

КЮХЕЛЬБЕКЕР Вильгельм Карлович (10.6.1797, Петербург — 11.8.1846, г. Тобольск), декабрист, поэт, переводчик, драматург, лит. критик, друг А.С.Грибоедова и А.С.Пушкина. Из семьи саксонского дворянина. Воспитывался в Царскосельском лицее. Печататься начал с 1815 в журн. «Амфион» и «Сын Отечества». Вместе с В.Ф. Одоевским создал альманах «Мнемозина». На выпускном акте 9.6.1817 удостоен серебряной медали за успехи и ученость. С 1817 чл. тайной «Священной артели». В 1817—23 служил в Гл. архиве иностранной коллегии и одновременно читал лекции по рус. словесности в Благородном пансионе при Гл. пед. ин-те. Чл. Сев. о-ва. Участник восстания на Сенатской площади. Арестован, в 1826—35 был заключенным в разных крепостях, с 1836 сослан в г. Баргузин, в 1839 в с. Акша, где встретился с братом М.К.Кюхельбекером. Женился на мещанке Д.И.Артеновой. В заб. ссылке продолжил лит. деятельность: писал стихотворения, поэмы, элегии, критические статьи, выполнял переводы с европейских и древних яз., завершил «Дневник», этнографический очерк «Жители Заб. и Закаменья», поэму «Юрий и Ксения», ист. драму «Падение дома Шуйского», роман «Последний Колонна» и др., подготовил несколько посланий, посвященных сестрам Разгильдеевым (см. А.И.Разгильдеев), А.И.Орлову, А.А.Мордвинову и др. В письме Пушкину сообщил интересные наблюдения о тунгусах. C 1844 в Кургане, затем в Тобольске.

Соч.: Собрание стихотворений декабристов. — Лейпциг, 1862. — Т. 2; Дневник. — Л., 1929; Избр. произведения: В 2 т. — М., 1939; Избр. произведения: В 2 т. — М.; Л., 1967; Своей судьбой гордимся мы // Декабристы в Сиб. — Иркутск, 1975.

Лит.: Декабристы и их время. — М.; Л., 1951; Лит. наследие. — М., 1954. — Т. 59; Нечкина М.В. Движение декабристов. — М., 1955. — Т. 1; Королева Н. В.К. Кюхельбекер: Вступительная ст. // В.К. Кюхельбекер. Избр. произведения: В 2 т. — М.; Л., 1967. — Т. 1; Полетаева Л.Г. Любимец первый мой // Лит. Чита. — 1999. — Янв.; Ваганова Е.В. В.К. Кюхельбекер на поселении в Сиб. 1836—1846 гг. — Улан-Удэ, 2001.

Полетаева Л.Г.
Автор статьи

В этот день 23 августа

Родился А.А.Ачаир
В 1896 году родился А.А.Ачаир, участник Белого движения, хорунжий, писатель, педагог-воспитатель
Родился В.П.Бобринёв
В 1935 году родился В.П.Бобринёв, лесовод, канд. с.-х. наук, засл. лесовод России, засл. работник лесного хоз-ва Чит. обл.
Образован военный комиссариат
В 1938 году образован военный комиссариат Чит. обл.
Родился Р.К.Маак
В 1825 году родился Р.К.Маак, рус. путешественник, натуралист, географ, педагог, исследователь Сиб. и Д. Вост.
Родился А.И.Христов
В 1871 году родился А.И.Христов, врач-хирург
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь