логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Кулики

Кулики

+1

КУЛИКИ, большая группа околоводных птиц отряда ржанкообразных (Charadriiformes) размером от воробья до курицы. Для многих характерны длинный клюв и длинные ноги. Наиболее типичные места обитания — прибрежные мелководья. В кладке почти всегда 4 пестрых грушевидных яйца. В Чит. обл. отмечено 43 вида, входящих в несколько семейств. Наиболее обычны и широко распространены на гнездовании чибис (Vanellus vanellus) и бекас (Gallinago gallinago). Некоторые виды обитают лишь в степи (шилоклювка и др.) или только в тайге (черныш и др.). Чибис — птица размером с голубя и хохолком на голове. Легко узнаваем по характерному громкому крику «чьии-вы». Обитает в разнообразных ландшафтах, где населяет сырые луга, болота, поля. Могут селиться как отдельными парами, так и колониями. Гнездо представляет из себя неглубокую ямку с небольшой выстилкой из стеблей трав. Питается различными насекомыми, моллюсками, червями. Шилоклювка (Recurvirostra avosetta) — птица с черно-белой окраской и тонким длинным клювом, на конце загнутым вверх. На места гнездования прилетает в мае. Обитает в Торейской котловине. Гнездится на широких грязевых берегах, косах и островках соленых озер. Численность ее пульсирует: обычно значительно увеличивается в годы снижения уровня воды в озерах и снижается при их наполнении. На Торейских озерах гнездится до 3000 пар. Внесена в Красную книгу РФ и Красную книгу Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр. Все К. — перелетные птицы. Для многих видов, гнездящихся в тундре и зимующих в Австралии и Юго-Вост. Азии (бурокрылая ржанка, песочник-красношейка и др.), Торейская котловина — одно из важнейших мест остановки и отдыха во время дальней миграции.

Лит.: Васильченко А.А. Учет колониальных птиц на оз. Барун-Торей // Всесоюз. совещ. по проблемам кадастра и учета животного мира. — М., 1986. — Ч. 2; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. — Чита, 2000.

Горошко О.А.
Автор статьи
Миронова В.Е.
Автор статьи

В этот день 23 августа

Родился А.А.Ачаир
В 1896 году родился А.А.Ачаир, участник Белого движения, хорунжий, писатель, педагог-воспитатель
Родился В.П.Бобринёв
В 1935 году родился В.П.Бобринёв, лесовод, канд. с.-х. наук, засл. лесовод России, засл. работник лесного хоз-ва Чит. обл.
Образован военный комиссариат
В 1938 году образован военный комиссариат Чит. обл.
Родился Р.К.Маак
В 1825 году родился Р.К.Маак, рус. путешественник, натуралист, географ, педагог, исследователь Сиб. и Д. Вост.
Родился А.И.Христов
В 1871 году родился А.И.Христов, врач-хирург
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь