Категории:
Поляков И.С. рис. Н.М.Полянского
Мемориальня доска, посвященная И.С.Полякову. Здание штаба СибВО. Автор Н.М. Полянский. Фото М.Ю.Федосеева
Поляков И. С.

ПОЛЯКОВ Иван Семенович (12.6.1845(1846, 1847), пограничный пост Новоцурухайтуй на р. Аргунь Иркутской губ. — 5.4.1887, Санкт-Петербург), ученый, путешественник. Из бедной многодетной казачьей семьи, его отец — русский, мать — бурятка. Освоил грамоту благодаря помощи местного урядника. В 1859 прибавив, возможно, себе один-два года, поступил в Иркутскую военную начальную школу, а затем преподавал в ней. В 1866 приглашен П.А.Кропоткиным в Олекминско-Витимскую экспедицию для зоологических и бот. исследований. За отчет о проведенных исследованиях награжден золотой медалью ИРГО. В 1867 проводил полевые изыскания в Вост. Саяне, открыв стоянки древних людей, получивших отражение в «Археол. России» А. С. Уварова (1881). С 1867 в Петербурге. Готовился и сдавал экзамены за гимназию, сотрудничал с ИРГО. В 1874 окончил Петербургский ун-т. Арестован по подозрению в сотрудничестве с народниками. Отпущен за отсутствием явных доказательств и по ходатайству университетских профессоров. Редактировал и содействовал изданию «Исследования о ледниковом периоде» П. А. Кропоткина, страницы к-рого автор передавал ему из Петропавловской крепости. Работал хранителем Зоологического музея АН в отд. позвоночных животных. В 1871—79 по заданию ИРГО и АН совершил науч. путешествия на Онежское оз., Волгу, Селигер, Обь, Кавказ, составив описания и собрав зоологические, бот. и этнографические коллекции. Дал науч. описание дикой лошади, получившей наименование лошади Пржевальского-Полякова. Особое внимание уделял изучению древностей, открыл 1-е в Вост. Европе палеолитическое поселение Костенки на Дону. В 1878 работал в музеях Финляндии (г. Гельсингфорс), Швеции, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии. В 1879 принял участие в Антропологической выставке в Москве. В 1881 защитил магистерскую дис. «Систематический обзор полевок, водящихся в Сиб.» и опубликовал 2 книги и ряд ст. по первобытной археол., став одним из основоположников этой науки в России. В 1881—84 совершил длительное морское путешествие на Сахалин, в Японию и Сингапур, опубликовав затем науч. отчеты. По возвращении из экспедиции тяжело заболел. Умер в Мариинской больнице. Всю жизнь с П. взимали как с казака подать («ревизский хлеб»). В 1995 науч. общественность Заб. отметила 150-летний юбилей П. В 1996 в Чите установлена посвященная ему мемориальная доска (художник Н.М.Полянский).

Соч.: Отчет об Олекминско-Витимской экспедиции. — СПб., 1873. — Т. 3 (совм. с П. А. Кропоткиным); Каменный век в России // Живописная Россия. — 1881. — Т. 1.

Лит.: Анучин Д. Н. О людях рус. науки и культуры (ст., некрологи, заметки). — М., 1950; Петряев Е. Д. Исследователи и литераторы старого Заб. — Чита, 1954; Константинов М. В. Оракулы веков: Этюды об исследователях Сиб. — Новосибирск, 2002.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края