Категории:
Налоговая служба

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА. Адм. управление Заб. складывалось в условиях оформившейся в 17 в. общегосударственной системы воеводского управления, в к-рой основной адм. ед. был уезд во главе с воеводой. На тер. Заб. в 1655–58 формируется Нерчинское уездное воеводство — одно из 20, учрежденных в Сиб. и подчинявшихся Сиб. приказу в Москве.

Принимая рос. подданство, буряты, эвенки, монголы становились данниками рус. казны. Включение местного населения в соц. и гос. структуру России шло по уже известному в Сиб. пути обложения коренных народов ясаком. Обеспечение поступления ясака являлось заботой воеводской адм., к-рая устанавливала порядок сбора, размеры и вид ясака. Сбором ясака занимались специально уполномоченные на то ясачные сборщики из служилых людей. Постепенно воеводская адм. стала устанавливать связь с князцами, с к-рых и спрашивала за сбор ясака с подчиняющихся им соплеменников.

С 1879 установлен новый порядок счетоводства и отчетности в казенных палатах и казначействах, находящихся в Заб., Амурской и Приморских обл. Казначейства в этих областях были подчинены ближайшей казенной палате — Иркутской, к-рая вела бухгалтерское счетоводство по гос. доходам и расходам. Дальнейший опыт показал, что вследствие удален— ности казначейств (от 306 до 4312 верст) Иркутская казенная палата не в состоянии наблюдать за их действиями, принимать своевременно меры к устранению беспорядков и злоупотреблений и не может производить ревизии всех казначейств даже 1 раз в год, т. к. при отсутствии удобных путей сообщения для этого требовалось бы более полугода времени и значительные затраты на прогоны.

В 1884 Амурская, Приморская и Заб. обл. объединены в особое Приамурское генерал-губернаторство, открыта Амурская казенная палата, в сферу действия к-рой вошли только Амурская и Приморская обл. Палата подчинялась непосредственно Министерству финансов. В Забайкальской области финансовая часть была оставлена в ведении Иркутской казенной палаты. Заб. обл. правление заведовало находящимися в области 4 казначействами (Чит., Верхнеудинским, Кяхтинским и Нерчинским), наблюдало за гос. доходами и расходами, пр-вом дел, касающихся казенного хоз-ва. Ведение книг по неокладным недоимкам осуществлялось казначействами Заб. обл. Министерство финансов еще в 1869 полагало учредить в Заб. обл. казенную палату, поскольку качество ведения Заб. обл. правлением дел было неудовлетворительным. В своем отчете за 1884 военный губернатор Заб. обл. описывал запущенность делопроизводства в обл. правлении и высказывался, что гл. мера— ми для успешного развития области считает преобразование адм. и судебных учреждений, а также учреждение казенной палаты.

В Чите 1.7.1888 образована Заб. казенная палата с общей численностью штатных чиновников 19 чел. (управляющий Н. И. Словцев). На первое время решено было нанять для Палаты квартиру в доме купца Хлыновского. Казенная палата состояла из 2 отд-ний. В состав 1-го входило 5 столов: бухгалтерский по расходам сумм гос. доходов; бухгалтерский по гос. доходам; распорядительный; по неокладным недоимкам и по делопроизводству по торговой части. В состав 2-го отд-ния входили 4 стола: бухгалтерский по окладным сборам; для делопроизводства, счетоводства и отчетности по земским сборам; по казенно-оборочным статьям и для делопроизводства о пошлинах с имущества, переходящего безвозмездными способами. В 1890 управляющим назначен коллежский асессор Офросимов, бывш. директор Гос. казначейства, кавалер ордена Св. Станислава 3-й ст. и ордена Св. Анны. В 1907–12 Заб. казенной палатой управлял В. И. Тыжнов.

В 1990 начала формироваться мощная система с 3-уровневой иерархией управления: центр. аппарат, региональное звено (инспекции по республикам, краям и областям) и местные налоговые инспекции по районам и городам. Основной задачей налоговой системы РФ стала мобилизация налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В марте 1990 в Заб. начала действовать Гос. налоговая инспекция по Чит. обл. Для работы в новой структуре переведена часть коллектива финансового управления Чит. облисполкома. На тер. Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа созданы 40 гос. налоговых инспекций. Первым рук. Гос. налоговой инспекции по Агинск. Бур. авт. окр. назначена М. Б. Норсонова. В 1998 Гос. налоговая инспекция по Чит. обл. преобразована в Управление Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) по Чит. обл. В целях совершенствования налогового администрирования, оптимизации структуры и численности тер. органов началось создание межрайонных инспекций. Три инспекции (по Агинск., Могойтуйскому и Дульдургинскому р-нам) и Управление МНС России по Агинск. Бур. авт. окр. объединены в Межрайонную инспекцию №1 общей численностью 110 чел. В результате этого налоговые органы Агинск. Бур. авт. окр. вошли в состав Управления МНС России по Чит. обл. Всего на тер. области созданы 11 межрайонных инспекций. Кроме того, действовали инспекции МНС России по 4 адм. р-нам г. Чита, Забайкальскому, Оловяннинскому, Шилкинскому р-нам. В 2004 налоговые органы вновь реорганизованы. Произошло укрупнение и слияние инспекций. На 2012 под рук. Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю функционируют 9 межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы, включающих в себя 18 тер. обособленных рабочих мест, под ведомством к-рых в общей сложности находятся все районы Забайкальского края и окр. Вклад в развитие Н. с. внесли: Н. А. Кузнецова, К. А. Головач, В. П. Шишова, Т. А. Барабанщикова, В. Ф. Филиппов и др. Рук.: В. И. Иванов (с 1990), Л.В. Григорьева (с 1995), И. А. Войлошникова (с 2005). 

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2013. – Ч. 2: М–Я. – 579 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края