Категории:
Таблица 1. Средние границы и продолжительность сезонов года в Забайкалье.
Таблица 2. Основные климатические характеристики Забайкалья.
Зима. Фото А.В. Козлова
Весна. Фото А.А. Алябьева
Лето. Фото А.В. Козлова
Осень. Фото А.В. Козлова
Сезоны года

СЕЗОНЫ ГОДА, части года продолжительностью в несколько месяцев, выделяемые по астрономическим, климатическим, фенологическим или др. признакам. Границы сезонов года, определенные по астрономическим признакам (календарные), в различных районах значительно отличаются от климатических, определенных по датам перехода средней суточной температуры через определенные пределы (см. таблицу 1). Это связано с комплексом признаков развития природы (цветение деревьев, созревание плодов, образование устойчивого снежного покрова и т.д.), зависящих от температурного режима.

За зиму взят период между датами наступления и прекращения устойчивых морозов, а начало устойчивых морозов почти совпадает со средней датой перехода среднесуточной температуры воздуха через –5 °С. Зима в Забайкалье длится более 5 месяцев (с конца октября до середины апреля). В этот период над территорией региона располагаются мощный Сибирский антициклон и его отроги, в результате деятельности которых в нижнем слое тропосферы формируется континентальный воздух, более холодный, чем арктический, что связано с мощными температурными инверсиями. Частая повторяемость штилевых погод и температурные инверсии определяют высокую потенциальную возможность загрязнения воздушного бассейна населенных пунктов, что и наблюдается в забайкальских городах. В связи с неблагоприятными условиями рассеивания выбросов от предприятий, отопительных котельных и транспорта Чита входит в число городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Средние температуры января колеблются по территории Забайкалья от –20 °С на крайнем юге до –38 °С на севере. Для большей части территории характерны температуры –25 ? –31 °С, что в среднем на 4–6° холоднее, чем в соседних регионах (кроме Республики Саха (Якутия)). Минимальная температура воздуха января, отмеченная на нескольких метеостанциях (см. таблицу 2), составляет –56 С.

Расчетная температура самой холодной пятидневки, отражающая теплопотери зданий, в Забайкалье на большей части территории ниже –40 °С, следовательно, здесь при больших теплопотерях для поддержания комфортных условий внутри помещений требуются большие затраты топлива и большая толщина стен зданий, что приводит к удорожанию строительства. Суммарная за год продолжительность периодов с температурой ниже –30 °С колеблется в регионе от 500 на юге до 1200 часов и более на севере. В г. Чита в целом за год температура воздуха ниже –30 °С удерживается в среднем на 255 часов дольше, чем в г. Улан-Удэ и на 325 часов дольше, чем в г. Иркутск.

Для забайкальских зим характерна большая повторяемость штилей и слабых ветров, но в отдельные годы могут наблюдаться ветры со скоростью до 15–20 м/с. Отмечены случаи, когда в феврале в некоторых районах скорости ветра возрастали до 25–34 м/с. Такие ветры обычно сопровождаются выпадением снега, сильными и продолжительными метелями. В сочетании с низкими температурами воздуха они в отдельные годы наносят значительный ущерб различным отраслям хозяйства.

Обычно зимой выпадает мало осадков. Их сумма за весь холодный период составляет 10–40 мм (5–10 % годового количества). Несмотря на малоснежные зимы, после отдельных снегопадов на автодорогах Оловяннинского, Сретенского, Балейского, Шелопугинского, Ононского, Кыринского и др. районов образуются снежные заносы и накаты, затрудняющие работу автотранспорта. Интенсивные снегопады в северных горных районах (зона БАМ) способствуют формированию здесь снежных лавин. В районе Удоканского медного месторождения объемы лавин могут достигать более 200 тыс. м3.

С прекращением устойчивых морозов начинается ранневесенний период. За начало основного периода весны принимается время устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0 °С. В Забайкалье весна продолжается около 1,5 месяцев (с середины апреля до последней декады мая) и характеризуется неблагоприятными для развития сельскохозяйственных культур условиями: длительные атмосферные и почвенные засухи, песчаные и пыльные бури, поздние заморозки. Весной регион заметно холоднее соседствующих с ним на западе и востоке субъектов РФ. Очень неблагоприятным для земледелия явлением здесь выступает частая резкая смена погод с переходом температуры воздуха через 0 °С в сочетании с почвенной засухой.

Если суммы активных температур (среднесуточных температур за вегетативный период от 10 °С и выше) в Забайкалье достаточны для многих сельскохозяйственных культур, то безморозный период здесь короче, чем в одноширотных регионах России, что осложняет условия возделывания культурных растений, и их список (количество) заметно сокращается.

По условиям увлажнения районы, освоенные сельским хозяйством, относятся в основном к очень засушливой зоне, колебания увлажненности в отдельные годы весьма велики. Осадков весной выпадает мало, почвенная и атмосферная засуха часто длится с небольшими перерывами в течение 3 месяцев (с апреля по июнь), принимая опасный характер. Этот период обычно характеризуется высокой и чрезвычайной пожароопасностью.

Ежегодно весной наблюдаются ветры силой до 28–30 м/с, а один раз в 10 лет – 35–40 м/с и более. В большинстве районов Забайкалья развита ветровая и водная эрозия, в результате которой уменьшаются мощность и плодородие почв, из севооборота часто выбывают участки сельскохозяйственных угодий. Борьба с эрозией требует значительных капитальных затрат.

Лето – период между датой устойчивого перехода температуры воздуха через 10 °С в период ее повышения и средней датой первого мороза в период ее снижения. В Забайкалье этот сезон длится 2,5–3 месяцев (с конца мая до начала сентября), самым жарким месяцем является июль, средняя температура которого колеблется от 16 до 19 °С, в Даурской и Нерчинской степях 20 °С и выше. Абсолютный максимум температуры в регионе колеблется от 34 до 42 °С.

Осадки летом выпадают в основном в виде кратковременных интенсивных ливней, при которых почва не успевает поглотить воду и большая ее часть растениями не используется. Нередко отмечаются ливни, когда за 12 часов выпадает 30 мм осадков и более (иногда в сочетании с градом), такие ливни наносят большой ущерб (возрастает эрозия почвы, формируются селевые потоки, затапливаются посевы, участки дорог, города и поселки). С приходом тихоокеанских муссонов устанавливается облачная, с затяжными дождями, погода. Забайкалье является наиболее грозоопасным регионом среди сопредельных административных единиц (число дней с грозой колеблется от 14 в северных до 44 в южных районах), что требует хорошей защиты линий связи, электропередачи и др. объектов от поражения молниями.

За начало осеннего периода принимается средняя дата первого мороза. Период от даты перехода средней суточной температуры через 0 °С до даты начала устойчивых морозов часто называют предзимьем. Забайкальская осень обычно длится со второй декады сентября по последнюю декаду октября. Осадков осенью значительно меньше, чем летом. Заморозки начинаются при сравнительно высоких средних суточных температурах. Ранние осенние заморозки, как и поздние весенние, причиняют большой ущерб земледелию региона (в отдельные годы заморозками поражается до 30–50 % посевных площадей).

Интенсивное промерзание почвы осенью в Забайкалье начинается раньше, чем в Иркутской, Амурской областях и Хабаровском крае, так как температуры воздуха и почвы в октябре – ноябре здесь значительно ниже, а снежный покров устанавливается позднее. Сезонное промерзание повсеместно опережает образование устойчивого снежного покрова. В отличие от соседних регионов, где снег ложится на талую почву, в Забайкалье снегом покрывается уже промерзшая земная поверхность. Глубина промерзания всегда зависит от высоты и характера залегания снежного покрова. В малоснежном Забайкалье почва и грунты почти на всей территории промерзают до глубины 5 м (в соседних регионах максимальная глубина промерзания 2,5–3,5 м).

Сроки наступления сезонов года отличаются не только на разных территориях, но и меняются (иногда значительно) от года к году в одном и том же районе, в зависимости от погодных условий. (См. также Климатические особенности Забайкалья, Островки тепла.)

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края