логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Рельеф. Гидрология. Климат. Почвы. Прочее /
  • Муссоны

Муссоны

МУССОНЫ, устойчивые воздушные течения в тропосфере между материками и океанами, меняющие свое направление дважды в году: зимой – с суши на море (поскольку суша быстрее охлаждается и над ней господствует повышенное давление), летом – с моря на сушу (поскольку океан медленнее нагревается и над ним господствует повышенное давление). Именно поэтому М. подразделяются на зимние и летние. Их физические свойства зависят от подстилающей поверхности, над к-рой они формируются. Зимние М. формируются над более холодной, чем океан, сушей, поэтому они холодные и сухие. Летние М. формируются над более прохладным, чем суша, океаном, поэтому они прохладные и влажные. Кол-во влаги и температура в летнем М. зависит от океана, над к-рым он формировался.

На тер. России летние М. приходят как с Тихого, так и с Сев. Ледовитого океанов. Тихоокеанские М. формируются в умеренных широтах, поэтому они влажнее и прохладнее, чем континентальный воздух. М. Сев. Ледовитого океана формируются в арктических широтах, поэтому они заметно холоднее континентального воздуха (с их приходом поздней весной и в нач. лета в Заб. могут случаться ночные заморозки), а влаги содержат заметно меньше, чем тихоокеанские М., поэтому и осадки с ними связаны не столь обильные. Зимой климат Заб. предопределяется (кроме солнечной радиации) господством здесь Сиб.-Монг. антициклона и его верхоянского отрога с холодным и сухим континентальным воздухом, летом – господством пониженного давления и континентального сухого воздуха, а также периодически вторгающимися сюда океаническими М. От их океанической принадлежности будут зависеть и типы погод в летнее время: М. Сев. Ледовитого океана приносят похолодание, пасмурную и довольно ветреную (особенно в начале вторжения), с небольшим кол-вом осадков погоду; тихоокеанские М. приносят некоторое похолодание, пасмурную, дождливую погоду. В Заб. 1-й тип М. чаще приходит со стороны Карского моря и моря Лаптевых, 2-й – со стороны Охотского и Желтого морей. Если М. Сев. Ледовитого океана могут вторгаться в течение всего теплого периода года, то тихоокеанские М. обычно приходят во 2-й пол. лета – нач. осени, причем частота их вторжения уменьшается с вост. на зап., единичные случаи отмечены даже в Прибайкалье. Оба типа М. имеют большое климатообразующее значение, особенно для количественной характеристики осадков, с к-рыми связан гидрологический режим рек и озер. Недостаток осадков приводит к такому неблагополучному явлению природы как засухи, к-рые в 2000-х все чаще стали приходить в Заб. (в центр. и юж. р-ны).

М. – унаследованное явление природы в Заб. и всей Евразии; они, как минимум, действовали в плейстоцене. Именно благодаря тихоокеанским М. рос. Приамурье и Приморье в ледниковые эпохи являлись убежищем жизни, где сохранились эндемичные и древние виды растительного и животного мира, небольшая часть к-рых проникла на ограниченную тер. Заб. (монгольский дуб, голубая сорока и др.).

Лит.: Лут Л.И., Сергеев Н.И., Тарасова А.И. Атмосферная циркуляция и приземное давление воздуха // Структура и ресурсы климата Байкала и сопредельных пространств. – Новосибирск, 1977; Хромов С.П. Метеорология и климатология для геогр. ф-тов. – Л., 1984.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Беспалова Г.В.
Автор статьи

В этот день 21 декабря

Родился А.К.Абдрезаков
В 1912 году родился А.К.Абдрезаков, Герой Советского союза
Родилась Л.В.Аникина
В 1965 году родилась Л.В.Аникина, докт. мед. наук (1998), профессор.
Родился В.Х.Буйницкий
В 1911 году родился В.Х.Буйницкий, Герой Сов. Союза (1940), доктор географических наук, профессор (1950), засл. деятель науки и техники РСФСР, почетный работник морского флота.
Родился П.А.Кельберг
В 1818 году родился П.А.Кельберг, лекарский ученик, друг декабристов Бестужевых
Родился И.Г.Копейкин
В 1928 году родился И.Г.Копейкин, канд. вет. наук, засл. вет. врач РСФСР
Родилась А.Г.Патронова
В 1924 году родилась А.Г.Патронова, педагог, канд. ист. наук, доцент
Родился К.Н.Посьет
В 1819 году родился К.Н.Посьет, гос. деятель, морской офицер.
Родился Р.Е.Пубаев
В 1928 году родился Р.Е.Пубаев, общественный деятель, докт. ист. наук (1982)
Родился В.Ф.Пушкарёв
В 1904 году родился В.Ф.Пушкарёв, организатор гидрометеослужбы, канд. физ.-мат. наук
Родился М.Г.Филиппских
В 1924 году родился М.Г.Филиппских, разведчик, старшина
Родился Н.А.Чарторижский
В 1921 году родился Н.А.Чарторижский, врач-патологоанатом, канд. мед. наук, организатор патологоанатомической службы в Заб.
Родилась Е.А.Чиркова
В 1917 году родилась Е.А.Чиркова, засл. вет. врач РСФСР (1966).
Родилась А.П.Кузнецова
В 1912 году родилась А.П.Кузнецова, засл. учитель РСФСР (1961).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь