Категории:
Климатические особенности Забайкалья

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ ЗАБАЙКАЛЬЯ. Регион характеризуется большой сложностью и разнообразием климатических условий, определяющихся расположением территории в глубине обширного Евразийского материка, в его умеренных широтах, со значительной приподнятостью над уровнем моря и преобладанием расчлененного горно-котловинного рельефа. Из всех субъектов РФ юга Восточной Сибири и Дальнего Востока Забайкальский край (наряду с Республикой Бурятия) выделяется наиболее расчлененным и сложным рельефом, оказывающим заметное влияние на климат.

По климатическому районированию Б. П. Алисова с дополнениями Н. А. Мячковой, территория Забайкалья входит в Восточно-Сибирскую континентальную область. Континентальность и суровость климата здесь выражены гораздо резче, чем в соседних регионах и в одноширотной полосе территории страны. Для Забайкалья характерны суровая и продолжительная зима и короткое, но теплое лето. По суровости и сухости зим регион не имеет себе равных в одноширотной полосе России и может быть поставлен в один ряд с Республикой Саха (Якутия), хотя находится на широтах (в европейской части страны) Воронежской области.

Господство ясных или малооблачных типов погод создает предпосылки для формирования в Забайкалье (от 58°27' до 49°08' северной широты) довольно продолжительного периода солнечного сияния, который составляет в среднем 1873 ч на севере (с. Чара) до 2618 ч на юге (г. Борзя). По этому показателю регион значительно превосходит не только одноширотные территории России, но даже известный город-курорт Кисловодск в предгорьях хр. Большой Кавказ.

Годовой радиационный баланс как показатель важнейшего климатообразующего фактора – солнечной радиации – по территории изменяется от 30 на севере до 53 ккал/см2 на юге. По этому показателю Забайкалье сходно с одноширотными территориями России, однако среднегодовые температуры воздуха, величина которых зависит в основном от годового радиационного баланса, отличаются от др. регионов. Причины этого – меньшая степень смягчающего влияния воздушных масс, приходящих с Тихого и Атлантического океанов, и гористый характер земной поверхности: она более приподнята и расчленена, что сказывается на температурных показателях (среднегодовые температуры воздуха заметно ниже, чем в таких же широтах Европейской России, Западной Сибири или Дальнего Востока). Самая низкая по Забайкалью среднегодовая температура воздуха зафиксирована на севере (до –11,3 °С), к югу она повышается: в г. Чита достигает –2,7 °С, а на крайнем юге составляет –0,5 °С.

Вторым по значимости климатообразующим фактором является атмосферная циркуляция. Она определяется как общепланетарными процессами (западный перенос воздушных масс, муссоны), так и взаимодействием барических центров. Кроме того, в горном Забайкалье формируются местные особенности воздушной циркуляции. На атмосферную циркуляцию региона оказывают влияние следующие барические центры.

1. Северно-Атлантический (Азорский) максимум, с круглогодичным действием которого связан западный перенос воздушных масс в умеренных широтах Евразии.

2. Арктический максимум, действующий круглогодично, но в зимнее время редко оказывающий влияние на Забайкалье, так как здесь формируется свой (Сибирско-Монгольский) максимум с более холодным воздухом, а значит, и с более высоким, чем в Арктике, давлением. В редких случаях вторжения зимой на территорию региона теплого циклона, в его тыловую часть, как правило, заходит арктический воздух, с которым связано резкое похолодание, наступающее после ухода (разрушения) циклона.

3. Сибирско-Монгольский (Азиатский, Сибирский) максимум (антициклон), формирующийся в зимнее время. От него отходят 2 отрога повышенного давления: на запад (ось Воейкова) и на северо-восток (в сторону пос. Оймякон Республики Саха (Якутия)), так называемый верхоянский отрог. Благодаря последнему в сторону Северного Ледовитого и Тихого океанов устремляется холодный и сухой континентальный воздух – зимний муссон.

4. Северно-Тихоокеанский максимум, действующий круглогодично, но зимой в приземном слое влияние на Забайкалье почти не оказывающий, так как формирующийся здесь в холодное время года Сибирско-Монгольский максимум имеет более высокое атмосферное давление. С разрушением последнего в теплое время года и одновременным смещением Северно-Тихоокеанского максимума ближе к Евразии, его влияние на Забайкалье усиливается, достигая максимума во 2-й половине лета – начале сентября, когда сюда устремляются океанические муссоны. Их вторжение осуществляется в основном по 2 направлениям: через Охотское море и далее на запад (иногда до оз. Байкал) и через Желтое и Восточно-Китайское моря, Китай и Монголию.

5. Южно-Азиатский минимум, формирующийся в теплое время года. От его центра (от Персидского залива на западе до предгорий Гималаев на востоке) на территории России, включая Забайкалье, распространяется депрессия, с развитием которой связано вторжение в пределы Восточной Сибири, Северо-Востока и Дальнего Востока летних муссонов со стороны Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Таким образом, в атмосферной циркуляции Забайкалья участвуют следующие типы воздушных масс: умеренные континентальные, умеренные морские, арктические (континентальные и морские с незначительной разницей по температуре воздуха и влагосодержанию) и тропические континентальные (со стороны Казахстана, Средней Азии, Китая и Монголии). Доля последних среди всех типов воздушных масс наименьшая (до 1 %), в то время как доля умеренного континентального воздуха для г. Чита составляет 85 %.

Для Забайкалья характерна низкая влажность воздуха. Число дней с относительной влажностью воздуха ≤ 30 % в любой из сроков наблюдений в сумме за год по территории региона составляет 31–81, что свидетельствует о значительной сухости воздуха. В Республике Бурятия этот показатель меньше в среднем на 2–4 дня, а в Иркутской, Амурской областях и Хабаровском крае – на 20–30 дней.

В приземном слое тропосферы в Забайкалье возникают ветры различных скоростей и направлений; при этом следует отметить, что при антициклональных типах погод (особенно зимой) наблюдаются штилевые состояния атмосферы (безветрие), длительность которых по отдельным метеостанциям отмечена от 10 (ст. Тургутуй) до 56 (ст. Нерчинский Завод) дней. Ветры, как правило, слабые и умеренные, но иногда могут иметь скорость 25–34 м/с. Наиболее частые и сильные ветры отмечаются в феврале и весной. Анализ роз ветров населенных пунктов региона показывает: в течение года в центральных и восточных районах преобладают северо-западные и западные ветры, в западных и южных – юго-западные, а в северных районах – северо-восточные и северные. Во многих районах с горно-котловинным характером рельефа отмечаются местные ветры, среди которых самым распространенным типом являются зимние хиузы. Спускаясь с гор и верховий долин, они пронизывающе воздействуют на человека, особенно на открытые части тела (лицо, руки), увеличивая опасность их обморожения.

Для формирования климата Забайкалья значим и 3-й фактор – свойства подстилающей поверхности, среди которых наиважнейшим является рельеф. Он оказывает на климат троякое воздействие:

а) земная поверхность значительно приподнята над уровнем моря, следовательно, общий температурный фон в нижней части тропосферы ниже, чем в одноширотных территориях с меньшей абсолютной высотой;

б) горные хребты – преграда для воздушных масс, что ведет к замедлению их продвижения. При этом возникает разница в количестве выпадающих осадков как между подножиями и вершинами (на последних осадков заметно больше), так и между наветренными и подветренными склонами (на последних осадков выпадает меньше);

в) в межгорных котловинах Забайкалья зимой повсеместно отмечаются инверсии температуры воздуха, когда на дне котловин холодный воздух застаивается и охлаждается еще больше.

Все перечисленные выше особенности усиливают континентальность и суровость забайкальского климата. Следствием большой степени континентальности климата являются частые непериодические колебания давления и температуры воздуха за сутки и за более короткие промежутки времени. Например, средние суточные амплитуды давления воздуха составляют 5–10 мбар, в отдельные дни этот показатель может составлять 25–30 мбар. Иногда давление может измениться на 20 мбар даже за 3 ч. Максимальные суточные амплитуды колебаний температуры воздуха в любой из месяцев года могут превышать 20°. Особенно велики суточные амплитуды температуры воздуха весной, в отдельные дни перепад за сутки может достигать 30° и более. Такие резкие перепады давления и температуры воздуха отрицательно сказываются на самочувствии людей. Абсолютная амплитуда температуры воздуха (разница между абсолютным минимумом и абсолютным максимумом) во многих районах Забайкалья превышает 90 °С. О резкой континентальности климата также можно судить и по неравномерному распределению осадков в течение года (меньше 10 % в зимний период и более 90 % в теплый).

Как и для др. территорий, для Забайкалья характерно изменение климата в меридиональном направлении. Однако рельеф существенно изменяет закономерность широтной зональности. Значительная расчлененность территории создает условия, когда районы, расположенные близко, но имеющие разную высоту, морфологию, экспозицию склонов и т.д., обладают различными климатическими характеристиками. Наибольшая континентальность климата характерна для равнин юго-востоке, а также межгорных впадин, а наименьшая – для Хэнтэй-Чикойского нагорья, хребтов Яблоновый и Черского. Суммы активных температур (среднесуточных температур от 10 °С и выше) возрастают от ~600 °С в высокогорных частях хребтов Кодар, Удокан, Каларский, Чикоконский до 2000 °С и выше на крайнем юго-востоке Забайкалья. Увлажненность территории имеет противоположное распределение. Количество атмосферных осадков изменяется от 250–300 мм в год в южных степных районах до 500–600 мм в горах севера и северо-востока.

Особенности забайкальского климата хорошо прослеживаются по сезонам года, которые значительно отличаются от календарных (см. также Островки тепла).

Лит.: Атлас СССР. – М., 1983.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края