Категории:
Продолжительность крупных ритмов и фазовых колебаний в позднем плейстоцене - голоцене (Составлено ФИ. Еникеевым с использованием материалов М.В.Константинова)
Средняя температура воздуха за десятилетие (январь)
Изменения климата

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА. В крупных климатических циклах, обусловленных чередованием эпох оледенений и межледниковий в Заб. намечается определенная закономерность. В частности, продолжительность ширтинского межледниковья составляла ок. 50 тыс. лет, казанцевского – 30–40 тыс. лет, каргинского – 25–30 тыс. лет. При сохранении тенденции, выражающейся в сокращении продолжительности межледниковий, продолжительность современного послеледниковья (голоцен) окажется ок. 25 тыс. лет. Приблизительно с такими же темпами сокращаются периоды оледенений. Причин, могущих кардинально изменить климатическую «фибрилляцию», таких как дрейф континентов или горообразовательные движения земной коры, не предвидится. Эпохи активизации эндогенных процессов охватывают десятки и даже сотни миллионов лет. На этом фоне 50, 100 и даже 200 тыс. лет – весьма короткие хронологические интервалы, в течение к-рых не проявится и тысячной доли амплитуды тектонических движений. Согласно продолжительности голоцена (10 тыс. лет), почти половина послеледниковья уже прошла. Можно ожидать глобального потепления в последующие 2–2,5 тыс. лет, а затем, до очередного оледенения, климатический тренд будет ориентирован в сторону похолодания.

Однако на крупные климатические циклы накладываются более мелкие фазы, соизмеримые со стадиями оледенений, а также эпизоды потеплений и похолоданий внутри межледниковий, такие как климатический оптимум (5–8 тыс. л. н.) и малая ледниковая эпоха в ист. время (16–19 вв.). Естественно, что эти и более мелкие климатические ритмы при наложении могут изменить обстановку как в сторону дополнительного потепления, так и относительного похолодания.

Массовые определения абс. возраста, особенно широко используемые при исследованиях археологических объектов, способствовали датированию рубежей не только оледенений и межледниковий, но и фазовых (среднепериодных) колебаний климата, усложняющих эти крупные ритмы. Продолжительность фаз составляет в ср. 5 тыс. лет (см. табл.). Достаточно ритмичный характер их повторяемости несколько нарушается в ниж. части таблицы (наиболее древние фазы). Однако оно связано, скорее всего, со сложностью получения более точных дат на пределе радиоуглеродного метода определения возраста (40–50 тыс. лет).

Анализ характера фазовых колебаний климата показывает, что последняя суббореально-субатлантическая фаза голоцена (5–0 тыс. лет) завершается в этом тысячелетии, в дальнейшем должна начаться очередная фаза похолодания. Наложение предстоящего фазового похолодания на финал более крупного климатического ритма (2–2,5-тысячелетнее потепление), вероятно, снизит темпы нарастания среднегодовых температур.

В природе существуют и более короткопериодные климатические ритмы: связанные с солнечной активностью (11 и 22-летние); 60-летние, приводящие в Заб. к колебаниям уровня Торейских озер (вплоть до полного их высыхания); 500-летние, обусловившие разрастание ледников Альп и замерзание каналов в Голландии (малая ледниковая эпоха); имеются природ. ритмы, связанные с орбитальными особенностями Солнечной системы; со спецификой теплообмена атмосферы и гидросферы, воздействующими на поведение океанических течений, к-рые, в свою очередь, оказывают влияние на распределение среднегодовых температур в различных широтных поясах и т.д. Наиболее важные из установленных среднепериодных колебаний климата, видимо, определяли глобальные понижения температуры, происходившие примерно каждые 2500 лет. Оценка их взаимодействия представляет собой сложную, пока неосуществимую задачу. В будущем возможный учет эффекта наложений климатических ритмов разного ранга значительно повысит точность прогноза, как на далекую перспективу, так и на ближайшее время.

Со 2-й пол. 20 в. активно рассматриваются проблемы, связанные с техногенным влиянием человека на современный климат – выделение тепла в атмосферу в результате сжигания углеводородного сырья, возникновение «парникового» эффекта за счет выброса в атмосферу углекислого и угарного газов, воздействие на озоновый слой атмосферы, уничтожение лесов, развитие пустынь в результате мощнейшей с.-х. нагрузки (пахота, выпас скота), перемещения огромных масс горных пород и т.д. При этом высказываются мнения широкого спектра – от абс. воздействия на климатическую ситуацию пром. выбросов, до практически полного отрицания такового. Вероятно, вначале необходимо выяснить не только природу климатических колебаний, но и точные причины, их вызывающие. Ведь, фактически, интенсивное пром. пр-во развилось сравнительно недавно (с нач. 20 в.). В то же время видно, что колебания среднегодовых температур 2-й пол. неоплейстоцена достигали 8–10 °С в ту или иную сторону без всякого влияния человеческой деятельности. Не исключено, что техногенез оказывает воздействие или в будущем скажется только на самые короткопериодные естественно-природные ритмы. Об этом можно судить, анализируя данные нескольких самых старых метеостанций Заб. кр.

В различные годы метеорологический режим каждого пункта подвержен значительным изменениям. Так, за период с 1891 до 2000, т.е. за 110 лет наиболее низкая температура в г. Чита наблюдалась 7.1.1931 (–49 °С), что близко к температурам янв. в Якутии, а самая высокая температура на эту дату наблюдалась в янв. 1944 (–4 °С), что свойственно температуре янв. стран Балтии.

За этот же период в г. Чита в 1891, 1903, 1972 и 1999 годовые суммы осадков были очень низкими – ок. 200 мм, что отвечает кол-ву выпадения осадков в полупустынях, а в 1897, 1948, 1959, 1969, 1980 и 1988 сумма осадков за год составила более 500 мм, что характерно для Д. Вост. Такое непостоянство входит в существо понятия «климат» и само по себе еще не дает повода говорить о его изменениях или колебаниях.

Поэтому, при прослеживании хода метеорологических элементов в Заб. с кон. 19 в. до 2007, выявлены некоторые тенденции к И. к. в этих колебаниях. Рассматривались ст. Нерчинск, Нерчинский Завод и Чита.

На всех рассматриваемых станциях с 1961 прослеживается тенденция потепления в зимний период и очень незначительное похолодание в теплый период года. Наиболее ярко это прослеживается с 1985. В зимний период разности между ср. температурой за десятилетие и ср. многолетней составляют от 1 до 4,5 °С. В летний же период в отдельные месяцы в 1985–95 наблюдалось похолодание в пределах от 0,5 до 1,5 °С, с 1995 – в пределах 0,5 °С (в г. Чита такая тенденция не прослеживается). Тенденции в сторону потепления отмечаются примерно с 1975.

На протяжении более чем 100-летнего периода наблюдались значительные непериодические колебания кол-ва выпадающих осадков. Даже в пределах небольших периодов с определенной тенденцией имеются значительные колебания. Так, с 1990 в г. Чита годовое кол-во осадков варьировало от 546 мм в 1998 до 223 мм в 1999. Таким образом, четких определенных тенденций в изменении режима увлажнения в целом обнаружить не удалось, зафиксированы частые непериодические колебания. Проследить тенденции изменения ветрового режима на тер. Заб. также не было возможности. Средние месячные скорости ветра от года к году меняются незначительно. Максимальные же скорости обычно связаны с определенными синоптическими процессами и связанными с ними стихийными явлениями. Закономерностей в их временном распределении не устанавливается.

Таким образом, прослеживая более чем вековой ход основных метеорологических элементов в Заб., выявить тенденции к изменению какого-то одного порядка удалось только по температуре воздуха – это тенденция в сторону потепления, в основном за зимние месяцы и за год в целом. Возможно, что в этих тенденциях «виноват» и антропогенный фактор.

Лит.: Костин С. И., Покровская Т. В. Климатология. – Л., 1961; Волкова B.C. Стратиграфия и история развития растительности Зап. Сиб. в позднем кайнозое. – М., 1977; Геология и культура древних поселений Зап. Заб. / Д.-Д.Б. Базаров, М. В. Константинов, А. Б. Иметхенов. – Новосибирск, 1982; Фукарек Ф., Мюллер Г., Шустер Р. Растительный мир Земли. – М., 1982. – Т. 1; Архипов С. А. Корреляция четвертичных оледенений Сиб. и Сев.-Вост. // Оледенения и палеоклиматы Сиб. в плейстоцене. – Новосибирск, 1983; Еникеев Ф. И., Потемкина В. И. Поздний кайнозой Чарской впадины // Актуальные проблемы палинологии на рубеже 3-го тысячелетия. – М., 1999; Сницаренко Н. И. Что климат нам готовит? // Заб.: Наука, культура, жизнь. – 2003. – № 3.

Источник: Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие. — Новосибирск, 2009

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края