Категории:
Панорама Усть-Карских золотых приисков Кабинета ЕИВ. Фото А.К.Кузнецова
Урюмские золотые промыслы Кабинета ЕИВ . Фото А.К.Кузнецова
Кабинет Его Императорского Величества (КЕИВ)

КАБИНЕТ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, изначально финансово-хозяйственное учреждение, ведавшее собственностью императора (коронное ведомство). Создан в 1704 императором Петром I для решения вопросов законодательства и управления страной. В 1727 упразднен, в 1741 императрицей Елизаветой восстановлен как личная канцелярия, управлявшая кабинетской собственностью, в т. ч. Алтайскими и Нерчинскими з-дами. С 1786 КЕИВ преобразован в дворцовое учреждение с хоз. характером. С 1826 оконча¬тельно утратил общегосударственное значение и превратился в хоз. канцелярию правящей династии Романовых, ведавшую личным имуществом (землями, предприятиями, драгоценностями), а также крестьянами. Согласно уставу 1827 объявлен гл. хоз. органом коронного ведомства монархии. Входил в Министерство императорского двора и выполнял финансово-хозяйственную функцию согласно положению о КЕИВ (1897). Структура кабинетской канцелярии приспосабливалась к менявшимся задачам ведомства. В 1827 Николай I утвердил штат КЕИВ в составе камерального, строительного, счетного, заводского и горного отд-ний. В 1883 последнее реорганизовано в земельно-заводской отд., в 1897 в его составе образовано особое оброчное делопроизводство по Алтайскому и Нерчинскому окр. В 1809 в ведомстве КЕИВ появилась чертежная, составлявшая точные карты кабинетских земель в Алтайском и Нерчинском окр. В системе гос. учреждений КЕИВ занимал особое место. Управляющий Кабинетом представлял его в Гос. совете и Ком. (с 1906 — Совете) министров. Распоряжения для КЕИВ могли исходить только от императора. Общеимперское законодательство на коронное ведомство не распространялось. После реформы 1861 Кабинет освобождается от предприятий, державшихся на крепостном труде. Кабинетское имущество было освобождено от всех видов гос. налогов и сборов. В Заб. Нерчинский горный округ — вотчинное владение династии с центром в с. Нерчинский Завод — подчинялся адм. края, сиб. губернатору, позже в 19 в. генерал-губернатору Вост. Сиб. и КЕИВ. Сложившаяся система землевладения и землепользования неоднозначно влияла на экон. развитие Заб. В целом в 18 в. деятельность КЕИВ и горнозаводской адм. способствовала развитию пром-ти, с. х., а также культуры, науки, образования. Большая часть земли области принадлежала коронному ведомству. В 19 — нач. 20 в. это обстоятельство мешало развитию капиталистических производственных отношений. Земельные споры между коренными жителями, казаками и крестьянами становились все более острыми. В связи с этим была организована комиссия во гл. с сенатором А. Н. Куломзиным (см. Комиссия Куломзина) для урегулирования отношений, связанных с землепользованием и землевладением. КЕИВ не позволил изменить существующую систему в интересах жителей Заб. обл. Кабинетская горнозаводская пром-ть отставала от частной, особенно в техн. оснащенности предприятий.

Л и т.: Мал. энцикл. словарь. — СПб.: Изд-во Брокгауза и Ефрона, 1906; Ерошкин Н. П. Очерки истории гос. учреждений дореволюционной России. — М., 1960; Житков Г. П. Кабинетное хоз-во (1747— 1917 гг.). — Новосибирск, 1973.

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2012. – Ч. 1: А–Л. – С. 383–384.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края