логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Наука и образование /
  • Герасимов М.М.

Герасимов М.М.

ГЕРАСИМОВ Михаил Михайлович (15.9.1907, Санкт-Петербург – 21.6.1970, Москва), археолог, антрополог, скульптор, докт. ист. наук (1956), засл. деятель науки РСФСР (1969). Ученик проф. Б.Э.Петри. Участвовал в раскопках под его рук. с 11 лет. В возрасте 15 лет стал сотрудником Иркутского обл. краеведческого музея, открыл неолитическое погребение в Глазково. В 1925 обнаружил палеолитическое местонахождение у Переселенческого пункта в г. Иркутск, в 1926 опубликовал 1-ю науч. статью. В 1927 открыл палеолитический памятник Мальта, ставший впоследствии всемирно известным. В 1931 опубликовал брошюру о нем. В 1932 выступил с докладом на I конгрессе ИНКВА в Ленинграде. В 1933 поступил в аспирантуру при Гос. академии истории материальной культуры. С 1944 работал в Москве в АН СССР. Разработал уникальный метод реконструкции лица человека по черепу, доказав, что таким образом можно достичь портретного сходства. Воссоздал облик ок. 200 древних людей и свыше 20 ист. деятелей. Произвел реконструкцию облика мужчины, череп к-рого в 1947 был найден А.П. Окладниковым при раскопках плиточной могилы в Херексурин-Ури на р. Селенга. В лаборатории Г. его ученицей Н.Н. Мамоновой выполнен ряд реконструкций древних забайкальцев, в т.ч. человека из Шилкинской пещеры. Проводил полевые исследования в Заб., открыв в 1936 на Фофановой горе ряд неолитических погребений и 2 стоянки, датированные им временем, предшествующим неолиту Байкальско-Селенгинского бас. В 1959 вновь вернулся к Фофановскому могильнику, где изучил 41 погребение неолита и бронзы. Скульптуры, созданные Г. и его сотрудниками, представлены в музеях Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов, в т.ч. Читы. Метод реконструкции Г. используется антропологическими лабораториями многих стран. Его труды получили всемирное признание. За книгу «Основы восстановления лица по черепу» (1949) удостоен Сталинской премии (1950). Похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Соч.: Реки Селенга и Белая // Археол. исследования в РСФСР 1934–1936 гг. – М.; Л., 1941; Люди каменного века. – М., 1964; Портреты ист. лиц // Наука и человечество. – М., 1965; Раскопки Фофановского могильника в 1959 г. // Первобытная археология Сиб. – Л., 1975 (совм. с Е.П.Черных).

Лит.: Антропологическая реконструкция и проблемы палеоэтнографии: Сб. памяти М.М. Герасимова. – М., 1973; Герасимова М.М., Герасимова К.М. Михаил Герасимов: Я ищу лица. О восстановлении внешнего облика ист. лиц. – М., 2007; Константинов М.В. Провинциальная археология. – Чита, 2008.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. - 368 с.

Константинов А.В.
Автор статьи
Константинов М.В.
Автор статьи

В этот день 17 декабря

Родился С.С.Вострецов
В 1883 году родился С.С.Вострецов, военный деятель
Родился С.С.Зорин
В 1906 году родился С.С.Зорин, сов. партийный работник
Родился Н.П.Крадин
В 1938 году родился Н.П.Крадин, засл. архитектор РФ (1998), докт. архитектуры (2004), профессор (1992).
Родился Н.С.Тяжелов
В 1891 году родился Н.С.Тяжелов, краевед
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь