логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Аист чёрный

Аист чёрный

АИСТ  ЧЁРНЫЙ  (Ciconia nigra), довольно крупная птица семейства аистовых. Занесена в Красную книгу РФ, Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Оперение контрастное – на фоне темного окраса всего тела выделяются белое брюхо и красные клюв и ноги. Обитает в Европе, Малой, Передней и Центральной Азии, Северном Китае и Юго-Восточной Африке. В пределах РФ распространен в центральных районах европейской части, южной части Сибири, Дальнего Востока. В Забайкальском крае обитает на всей территории, кроме безлесных степных районов, достигая наибольшей концентрации на юге (преимущественно в бассейне р. Онон).

Гнездовая территория предполагает наличие высокорослых деревьев или скал для обустройства гнезда, а также близость водоемов, поэтому по южным районам края характерное местообитание аиста – таежные хребты с межгорными котловинами и хорошо выраженной поймой крупной реки. Гнездо массивное, до 1,5 м в диаметре, располагается на высоких деревьях (лиственнице, тополе). Иногда используют одно гнездо много лет подряд, ежегодно подновляя и достраивая старое. В кладке обычно до 4 яиц. Кормятся мелкой рыбой, мышевидными грызунами, лягушками, насекомыми в прилегающей котловине или пойме. В силу своих биологических особенностей довольно молчаливая птица; обычно заметна в утренние часы или днем в окрестностях водоемов. Причины редкости вида заключаются в уязвимости гнездовой территории от вырубок и пожаров, а также ухудшении кормовой базы, особенно в засушливый период.

Лит.: Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны СССР. – М., 1990; Малков Е.Э. К пространственной структуре популяции черного аиста в Южном Забайкалье (на примере Алтано-Кыринской котловины) // Забайкалье: Судьба провинции. – Чита, 1996; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000; Красная книга РФ: Животные. – М., 2001.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Горошко О.А.
Автор статьи

В этот день 8 декабря

Родился И.И.Борзенко
В 1923 году родился И.И.Борзенко, животновод, почетный гражданин Акшинского р-на (1998).
Родился С.Г.Волконский
В 1788 году родился С.Г.Волконский, декабрист, князь, генерал-майор, бригадный командир 19-й пехотной дивизии.
Родился В.И.Кириллов
В 1916 году родился В.И.Кириллов, Герой Сов. Союза (1940).
Родился М.А.Королёв
В 1863 году родился М.А.Королёв, педагог, общественный деятель
Родился Н.И.Миронов
В 1918 году родился Н.И.Миронов, организатор электросвязи
Родился И.В.Новопокровский
В 1880 году родился И.В.Новопокровский, ботаник, степовед, докт. биол. наук, чл.-кор. АМН СССР.
Родился К.К.Рокоссовский
В 1896 году родился К.К.Рокоссовский, сов. военачальник, Маршал Сов. Союза (1944), Герой Сов. Союза (1944, 1945)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь