Категории:
Пятилистник даурский. Фото О.В. Корсуна
Пятилистник

ПЯТИЛИСТНИК (Pentaphylloides), род кустарников семейства розоцветных, включающий 3 вида, объединенных своеобразным строением листьев, которые состоят из 5 цельнокрайных долей (отсюда название). Все виды встречаются в Забайкалье. Пятилистник даурский (Р. davurica) занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как декоративный вид, находящийся на западной границе распространения.

Пятилистник кустарниковый, или лапчатка кустарниковая, дазифора кустарниковая, курильский чай (P. fruticosa) – прямостоячий сильноветвистый кустарник, достигающий в высоту 150 см. Молодые веточки покрыты шелковистыми волосками, взрослые – голые, красновато-коричневые или серые, с отслаивающейся корой. Цветет с конца июня до глубокой осени. Цветки крупные, до 3 см в диаметре, иногда собраны по 3–7 на верхушке ветвей, но чаще расположены по одному.

Вид встречается в Монголии, Китае, Японии, Северной Америке, Европе, на Кавказе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири. В Забайкалье распространен повсеместно за исключением крайнего юго-востока по берегам рек, среди кустарников, по каменистым склонам и обнажениям. В химическом отношении растение мало изучено, известно, что в листьях содержатся аскорбиновая кислота и каротин. Тем не менее, высушенные молодые побеги пятилистника кустарникового широко применяются в народной медицине в виде водных отваров или настоев при различных кровотечениях, поносах, дизентерии, как противовоспалительное, снотворное, а также в гинекологической практике. В 19–20 вв. от Урала до Курильских островов готовили так называемый курильский чай из слегка провяленных, прокатанных с помощью скалки до выступления сока, а затем высушенных в теплых помещениях и слегка прожаренных на противнях листочков с цветками пятилистника кустарникового. Вкус напитка напоминал лучшие сорта индийского чая.

Пятилистник мелколистный, или дазифора мелколистная (P. parvifolia) – кустарник гораздо меньших размеров (15–80 см высотой), практически не ветвящийся. Молодые веточки также шелковисто— или войлочно-волосистые, а взрослые покрыты бурой или серой отслаивающейся корой. Листья с большим количеством долей (6–9), но из-за того, что нижней доли сближены друг с другом, создается иллюзия пятилистности. Листочки с сильно завернутыми краями и с обеих сторон шелковистые от густо расположенных длинных волосков. Цветки мелкие (10–15 мм диаметром), желтые, одиночные или в малоцветковых соцветиях. Вид распространен в Монголии, Китае, Средней Азии, Сибири. В Забайкалье произрастает на скалах и каменистых склонах повсеместно за исключением бассейнов низовий рр. Аргунь и Шилка. Молодые побеги хорошо поедаются скотом. Медонос. Декоративное растение.

Пятилистник даурский, или лапчатка даурская, дазифора даурская, менее распространенный на территории Забайкалья высокий кустарник. Максимальная высота побегов достигает 150 см. Молодые веточки волосистые, взрослые покрыты бурой отделяющейся корой. Листья с 5 долями листочков, кожистые, обычно лишены волосков. Цветки крупные (2,5 см в диаметре), в отличие от др. видов пятилистника белые, одиночные, на длинных ножках. Вид встречается на Дальнем Востоке (район г. Владивосток), в Маньчжурии. В Забайкалье произрастает в бассейнах низовий рр. Аргунь, Шилка и Онон на скалистых, каменистых вершинах и склонах гор, по каменным россыпям на выходах известняков. Медонос. Очень сложно возобновляется, сокращает численность в связи с хозяйственной деятельностью человека.

Лит.: Флора Центральной Сибири: в 2 т. Т. 2: Rosaceae – Asteraceae. – Новосибирск, 1979; Пешкова Г. А., Малышев Л. И. Особенности и генезис флоры Сибири. – Новосибирск, 1984; Телятьев В. В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Флора Сибири: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / сост. С. Н. Выдрина, В. И. Курбатский, А. В. Положий. – Новосибирск, 1988; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края