Категории:
Китэмэ-Юникал

КИТЭМЭ-ЮНИКАЛ, хребет. Получил назв. от р. Китэмэ (прав. приток р. Бол. Эльгакан в бас. р. Нюкжа). Входит в состав нагорья Олекминский Становик. Начинается в верховьях р. Акуя (бас. р. Тунгир) и тянется сначала в вост.-сев.-вост. направлении, а затем – в сев.-вост., заканчиваясь у слияния р. Нюкжа с ее лев. притоком р. Бол. Эльгакан. В указанных пределах хр. К.-Ю. имеет протяженность ок. 90 км, из них только 4 км приходится на тер. Заб. кр.; далее на протяжении почти 20 км по его водоразделу проходит адм. граница между Заб. кр. и Амурской обл.; остальные 65 км хребта расположены на тер. Амурской обл. Ширина колеблется от 2–3 до 10–15 км. Преобладающие высоты 700–900 м, максимальная – 1097 м (расположена в одном из отрогов на тер. Амурской обл.); в Заб. кр. хребет имеет максимальную высоту 1036 м.

В геол. отношении хр. К.-Ю. расположен в пределах Западно-Становой структурно-формационной зоны, сложенной преимущественно породами позднеархейского и протерозойского возраста. Направление хребта контролируется разломами вост.-сев.-вост. простирания, параллельными Становому глубинному разлому. В строении хребта участвуют раннепротерозойские метаморфиты и гранитогнейсы, а также палеозойские и раннемезозойские диориты и граниты. Начало формирования хребта – среднеюрское (?) время.

В рельефе преобладают низкогорья, расчлененные долинами рек и их притоков; при небольшой ширине хребта водоразделы во многих местах довольно узкие, с сохранившимися (местами) фрагментами древней поверхности выравнивания; по склонам встречаются курумы и скальные выступы. В неотектоническом отношении хребет входит в Предрифтовую зону умеренной активизации с максимальной силой вероятного землетрясения 8 баллов. Основными типами ландшафтов являются горная тайга, мари и елани.

Лит.: Общегеографическая карта Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр. М-б 1 : 1 000 000. – Чита, 2003.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края