логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Этнография и религия /
  • Байырку

Байырку

БАЙЫРКУ (кит. байегу, баигу), вост. группа тюркоязычных племен, входивших во 2-й пол. I тыс. в телескую племенную конфедерацию, возглавляемую селенгинскими уйгурами. В надгробных эпитафиях древних тюрок страна и народ Б. названы йер-байырку. Проживали по соседству с верхнеамурскими племенами мохэ, вероятно, в степных и лесостепных районах Вост. Заб. Источники сообщают, что их страна «богата травами, производит хороших лошадей, превосходное железо»; население не знало хлебопашества, но любило звериную охоту. Б. делились на 9 родов, управлявшихся правителями (Великими Иркинами) и старшинами (эльтеберами). Всего насчитывалось 60 тыс. чел., имелось 10 тыс. отборного войска. Вместе с др. телескими племенами активно сражались на стороне уйгуров против правителей I и II Тюркских каганатов (552–745). В 620-х находились в подчинении каганата Сейяньто (604–630), а после его падения признали номинальную зависимость от Танской империи. В 660–661 участвовали в восстании телеских племен против Китая, но были разгромлены танским полководцем Чжан Женьтаем. В 706 сражались с кок-тюрками II каганата при оз. Тюрги-Яргун (к-рое исследователи отождествляют с оз. Торей), но также потерпели поражение. В 716 Великий Иркин Б. вновь поднял восстание и двинулся к каганской ставке. Капаган-каган (кит. Мочжо) лично подавил мятеж на берегах р. Толы, но по возвращении кагана в ставку один из отрядов Б. напал на его небольшой конвой, разгромив его, убил самого правителя. В период существования Уйгурского каганата (745–840) оставались союзниками уйгуров, а после разгрома каганата юж.-сиб. кыргызами часть из них переместилась вместе с остатками уйгуров в Вост. Туркестан, а часть – на юг Вост. Сиб., где распространились этнонимы «ыркут», «иркит», «иргит». В 1-й пол. II тыс. Б. были известны в этом районе под назв. баргуты, хотя связь между двумя этими племенами до конца не выявлена. На тер. Вост. Заб. племенам Б. принадлежит часть памятников дарасунской культуры, расположенных в междуречье рр. Онон, Шилка, Аргунь.

Лит.: Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в Ср. Азии в древние времена. – М.; Л., 1950. – Ч. 1; Кюнер Н.В. Кит. изв. о народах Юж. Сиб., Центр. Азии и Д. В ост. – М., 1961; Кляшторный С.Г. Древнетюркские рунические памятники как источник по истории Ср. Азии. – М.; Л., 1964; Худяков Ю.С. Об этнической интерпретации средневековых памятников юго-зап. Заб. // Этнокультурные процессы в Юго-Вост. Сиб. в ср. века: сб. науч. тр. – Новосибирск, 1989; Кириллов И.И., Ковычев Е.В., Кириллов О.И. Дарасунский комплекс археол. памятников Вост. Заб. – Новосибирск, 2000.

Источник: Малая эницклопедия Забайкалья: Культура: в 2 ч. - Новосибирск, 2009. - Ч.1: А-Л

Ковычев Е.В.
Автор статьи

В этот день 4 октября

Родился В.В.Аскасинский
В 1907 году В.В.Аскасинский, геолог, организатор геолого-разведочного пр-ва.
Родился Н.Н.Бунтовский
В 1945 году родился Н.Н.Бунтовский, архитектор, с 1997 чл. СА, засл. работник архитектуры и градостроительства Чит. обл., почетный архитектор России (2003).
Родился О.В.Викулов
В 1932 году родился О.В.Викулов, общественный деятель, экономист-географ, канд. ист. наук (1971), чл.-корр. МАНЭБ.
Родился И.И.Железняк
В 1950 году родился И.И.Железняк, специалист в области пром. и гражданского строительства, инженерного мерзлотоведения, докт. техн. наук (1999), акад. МАНЭБ (2001).
Родился Е.Я.Литвиненко
В 1948 году родился Е.Я.Литвиненко, контр-адмирал.
Родился Ф.-А.К.Лундстрем
В 1865 году родился Ф.-А.К.Лундстрем, лесовод
Родилась О.Д.-Н.Болотова
В 1969 году родился О.Д.-Н.Болотова, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (2002), засл. мастер спорта (2007).
Родился Ж.С.Жигжитжапов
В 1958 году родился Ж.С.Жигжитжапов, региональный деятель, засл. экономист РФ (2007) и Агинск. Бур. авт. окр. (2005).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь