логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Этнография и религия /
  • Парка

Парка

ПАРКА, верх. мужская и женская одежда эвенков. Короткая, с прямыми сходящимися полами, имеющими завязки, с отдельно выкроенной спинкой в талию. Шили из ровдуги и сукна. Меховая П. не имела никаких украшений, одежду из сукна украшали аппликацией в виде полосок ткани и рядов медных пуговиц. Ворот П. был большей частью круглым на вздержке или же к нему пришивали отложной воротник. У заб. эвенков распространена также женская верх. одежда, сшитая из ровдуги, бумажных и шелковых тканей в виде кафтана с прямым разрезом спереди, со сходящимися полами и спинкой, кроенной в талию. Одежда конных эвенков (хамниган) по своему виду и покрою совпадала с одеждой бурят.

Лит.: Василевич Г.М. Эвенки. Ист.-этнографические очерки (XVIII – нач. XX в.). – Л., 1969; Карлов В.В. Эвенки в XVII–XX вв. – М., 1982; Мазин А.И. Быт и хоз-во эвенков-орочонов (кон. XIX – нач. XIX в.). – Новосибирск, 1992.

Янков А.Г.
Автор статьи

В этот день 5 июня

Родился В.А.Болотов
В 1952 году родился В.А.Болотов, докт. пед. наук, профессор, действительный чл. РАЕН и Академии гуманитарных наук
Родился Г.А.Гармаев
В 1916 году родился Г.А.Гармаев, Герой Советского Союза (1940).
Родился Н.И.Попов
В 1925 году родился Н.И.Попов, Герой Советского Союза (1945).
Родился Н.И.Семёнов
В 1948 году родился Н.И.Семёнов, организатор пр-ва, гос. деятель, почетный работник транспорта РФ (1994), засл. работник транспорта РФ (1996).
Родился А.А.Абдуллин
В 1917 году родился А.А.Абдуллин, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь