- Энциклопедия /
- Персоналии /
- Наука и образование /
- Рогов Ю.Г.
Рогов Ю.Г.
РОГОВ Юрий Гаврилович (р. 25.11.1935, г. Якутск), геолог. Окончил Иркутский горно-металлургический ин-т (1957). В 1957–94 работал на геол. предприятиии «Сосновгеология», прошел путь от ст. коллектора до гл. геолога (1986–92). Под его рук. и при непосредственном участии в рудных р-нах Заб. и Монголии разведано более 12 м-ний урана, в т.ч. 7 пром. Первооткрыватель единственного в мире м-ния чароита «Сиреневый камень». Лауреат Ленинской премии за участие в открытии и разведку крупных м-ний урана (1970).
В этот день 22 января
Родилась Е.К.Брешко-Брешковская
В 1884 году родилась Е.К.Брешко-Брешковская, революционная народница, чл. кружка «Киевская коммуна», одна из организаторов и лидеров партии эсеров
Родился В.П.Вахрушев
В 1966 году родился В.П.Вахрушев, мастер спорта междунар. класса по военному пятиборью (1998), мастер спорта по военному троеборью (1988)
Родилась Л.И.Глазунова
В 1950 году родилась Л.И.Глазунова, судья, засл. юрист РСФСР (1994).
Родился Н.А.Коротков
В 1940 году родился Н.А.Коротков, сов. партийный деятель, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1985).
Родился И.Н.Мышкин
В 1848 году родился И.Н.Мышкин, революционный народник
Родился В.М.Нефедьев
В 1950 году родился В.М.Нефедьев, засл. зоотехник РФ (1999).