логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Культура /
  • Лундстрем О.Л.

Лундстрем О.Л.

ЛУНДСТРЕМ Олег Леонидович (2.4.1916, Чита – 14.10.2005, Москва), композитор, дирижер, рук. оркестра, нар. арт. РСФСР (1984), почетный гражданин Чит. обл. (2000). С 1921 жил в Харбине, родители работали на КВЖД. В 1934 организовал джаз-орк., в 1935 окончил музыкальный техникум по классу скрипки, затем вместе с орк. переехал в Шанхай (1936). С этого времени орк. становится популярным. В 1947 после разрешения вернуться в Россию в полном составе биг-бэнд переезжает в Казань и начинает работать в Татарском театре оперы и балета, выступает на эстраде. В 1953 Л. окончил Казанскую консерваторию по классу симфонической композиции у А. Лемана и по классу дирижирования у И. Шермана, в 1953 преподавал в консерватории теоретические дисциплины. В 1954–56 зав. музыкальной частью Казанского драматического театра им. В.И. Качалова. С 1956 в Москве, художественный рук. и гл. дирижер эстрадного орк. Росконцерта (ныне Концертный орк. джазовой музыки). Автор сочинений для джаз-орк.: «Интерлюдия» (1945), «Мираж» (1947), «Марш-фокстрот», «Экспромт», «Расцветает сирень» (1957), «Песня без слов» (1961), «Бухарский орнамент», «В горах Грузии» (1972), «Любви дороги» (1975), «Спидвей» (1980), «Этюд для оркестра» (1982), романсов, 25 песен, музыки к спектаклям драматических театров. Л. сыграл огромную роль в становлении и развитии отечественного джаза. Вокруг его коллектива концентрировались лучшие композиторские силы. Орк. гастролирует по стране и за рубежом. Рук. единственного в мире орк., занесенного в Книгу рекордов Гиннесса за свое долгое существование. Лауреат Гос. премии РФ (1998), премии Москвы (1994); почетный профессор Казанской консерватории (1994); почетный чл. Рос. национального ком. Междунар. совета Музыки ЮНЕСКО (1994). Неоднократно выступал с концертами в Чите (1971, 1974, 1984, 1999–2001). Его именем назван орк. штаба СибВО. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й ст. (1996), знаком «Слава Читы» (2000).

Соч.: Так мы начинали // Сов. джаз. События. Проблемы. Мастера. – М., 1987.

Лит.: Петровский И.О. Лундстрем – формула джаза // Сов. культура. – 1991. – 1 июня (№ 22); Курц Ю.Ф. Одна, но пламенная страсть // Заб. рабочий. – 1998. – 11 апр.; Перминов В.В. Король из книги Гиннесса // Чита. Город во времени. – Чита, 2001.

Путинцева Е.Ю.
Автор статьи

В этот день 22 февраля

Родился Ю.Я.Васин
В 1929 году родился Ю.Я.Васин, организатор пр-ва, засл. строитель РСФСР, почетный гражданин Краснокаменска (1994).
Родилась Е.Ф.Гудкова
В 1922 году родилась Е.Ф.Гудкова, телятница, Герой Соц. Труда (1957), почетный гражданин Чит. обл. (1997).
Родился В.Х.Иванов
В 1919 году родился В.Х.Иванов, Герой Советского Союза.
Родился С.П.Савин
В 1958 году родился С.П.Савин, муниципальный деятель.
Родился В.И.Сандракеев
В 1947 году родился В.И.Сандракеев, организатор санаторно-курортной системы, засл. врач РФ
Родилась Л.П.Сергиевская
В 1897 году родилась Л.П.Сергиевская, ботаник-систематик, флорист, докт. биол. наук, профессор, зав. гербарием им. П.Н. Крылова в Томском ун-те
Родился П.А.Скопин
В 1902 году родился П.А.Скопин, Герой Советского Союза (1939).
Родился А.С.Титов
В 1909 году родился А.С.Титов, энергетик, организатор пр-ва.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь