логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Ветошкин М.К.

Ветошкин М.К.

ВЕТОШКИН Михаил Кузьмич (нояб. 1884 — февр. 1958), партийный и гос. деятель, докт. ист. наук (1951). После окончания Иркутской учительской семинарии работал учителем в сельской школе. В 1903 отстранен от работы за «неблагонадежность», арестован. В 1904, в Иркутской и Александровской тюрьмах, сблизился с социал-демократами, вскоре стал чл. РСДРП, профессиональный революционер. В 1905—07 занимался революционной работой в гг. Томске, Красноярске, Чите (в т.ч. по линии Заб. ж.д.). Руководил подготовкой вооруженного восстания в Харбине. С янв. 1906 после разгрома «Читинской республики» руководил чит. нелегальной большевистской организацией. В 1907 выехал в Центр. Россию, где продолжил занятия рев. деятельностью. В 1912—17 учился в Петербургском ун-те. В 1917 чл. Вологодского Совета и губкома РСДРП(б). В 1918—19 пред. губисполкома, чл. РВС 6-й Отдельной армии. В 1920-х на различных гос. должностях. В 1930-х занялся научной работой. Сфера научных интересов — события 1-й рус. революции в Сиб.

Соч.: Ветошкин М.К. Очерки по истории большевистских организаций в Сиб. — М., 1953; Он же. Революция 1905—1907 гг. в Сиб. и на Д. Вост. — Чита, 1955.

Константинов А.В.
Автор статьи

В этот день 20 января

Родился Г.И.Алексеев
В 1921 году родился Г.И.Алексеев, организатор электросвязи
Родился В.Н.Дондоков
В 1954 году родился В.Н.Дондоков, полковник медицинской службы
Родился С.С.Загузин
В 1916 родился С.С.Загузин, полный кавалер ордена Славы.
Родилась Л.Ц.Сакияева
В 1955 году родилась Л.Ц.Сакияева, муниципальный деятель
Родился Ю.В.Смородников
В 1937 году родился Ю.В.Смородников, преподаватель музыки, засл. работник культуры РФ (1983).
Родился А.Н.Филиппов
В 1963 году родился А.Н.Филиппов, мастер спорта междунар. класса по боксу (1987)
Родился А.А.Шалимов
В 1918 году родился А.А.Шалимов, хирург, докт. мед. наук (1959), акад. АН УССР, Герой Соц. Труда (1982), засл. врач РФ (1956), засл. деятель науки УССР (1967).
Родилась Н.А.Шполянская
В 1932 году родилась Н.А.Шполянская, физикогеограф, мерзлотовед, докт. геогр. наук (1981).
Родился Геор.Г. Богданов

В 1916 году родился организатор образования Богданов Геор.Г. Участник Великой Отечественной войны. В 1956—73 директор Сретенского педагогического училища.

  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь