логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Тунгусский казачий полк пятисотенный

Тунгусский казачий полк пятисотенный

ТУНГУССКИЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК ПЯТИСОТЕННЫЙ (1761—1851), иррегулярное подразделение, созданное для укрепления заб. границы в связи с участившимися ее нарушениями с тер. Монголии. Сформирован в соответствии с указом Сената 17.10.1760 на основании проекта сиб. губернатора Ф.И.Соймонова весной — летом 1761. Т. к. п. п. комплектовался на добровольных началах из представителей тунгус. родов, кочевавших по рр. Шилка, Аргунь, Онон, Нерча и их притокам. Перешедшие в казаки тунгусы сохранили связь со своими родами, так как подчинялись одному нач. — князю из рода Гантимуровых. Судились по своему родовому праву родовыми нач. (шуленгами и зайсанами). Дальнейшее пополнение Т. к. п. п. шло путем набора достигших 15-летнего возраста детей казаков этого же полка. В случае недостатка последних в казаки зачислялись ясачные из тех родов, из к-рых был сформирован полк. В кон. XVIII в., когда численность инородческого казачества увеличилась путем естественного прироста, Т. к. п. п. стал пополняться исключительно казачьими детьми. Звание казака в этих родах стало наследственным. Перешедшие на казачью службу тунгусы освобождались от уплаты ясака и должны были нести пожизненно службу за гос. ежегодное жалованье. Т. к. п. п., к-рый делился на сотни, пятидесятки и десятки, командовал гл. старшина-тунгус, утверждавший все полковые выборные должности. В 1760 гл. старшиной Т. к. п. п. был назначен гл. нерчинских конных тунгусов и нерчинский дворянин князь П. Гантимуров. Сотни возглавили князья И. Гантимуров, А. Гантимуров, шуленга Телеуров, зайсаны З. Ходогоров и Б. Шодоев. После смерти П. Гантимурова (вероятно, в кон. 1770-х) старшинами Т. к. п. п. стали определять рус. дворян «нерчинского списка» и казачьих сотников. Старшины подчинялись нач. Селенгинской пограничной канцелярии. Тунгус. казаки вместе с семействами, имуществом и скотом разместились на пограничных караулах на юж. и вост. участках границы. Из 500 чел. 450 были распределены по караулам, 50 оставались в резерве на р. Иля. От Бальджиканского караула до Цурухайтуевской крепости на каждый караул было назначено по 25 тунгусов, а на караулы по р. Аргунь — по 15 тунгусов. В дальнейшем тунгус. казаки из-за разного качества пастбищ для прохождения службы меняли караулы. Присяга на верность службе состояла в том, что некрещеные целовали оружие, а православные — крест. Тунгус. казакам было выдано по две лошади: одна от ясачного рода казака, др. — от 11 богатых бур. хоринских родов. На тунгус. лошадях стояло клеймо «Т. К.» (тунгус. казачья), а бур. метили изображением орла, в знак того, что лошадь казенная. Форменной одежды единого образца не предусматривалось. Собственное вооружение составляли лук и стрелы, сабли, реже огнестрельное оружие. Позднее в комплект вооружения вошли пики. Для защиты использовались панцири и кольчуги. До 1851 полк находился в ведомстве заб. пограничного начальства. Тогда же тунгус. казаки наравне с рус. и бурят. вошли в состав Забайкальского казачьего войска.

Лит.: Васильев А.П. Заб. казаки: Ист. очерк: В 3 т. — Чита, 1916. — Т. 2; Зуев А.С. На страже заб. границы // Байкал. — 1991. — № 6.

Константинова Н.Н.
Автор статьи

В этот день 22 февраля

Родился Ю.Я.Васин
В 1929 году родился Ю.Я.Васин, организатор пр-ва, засл. строитель РСФСР, почетный гражданин Краснокаменска (1994).
Родилась Е.Ф.Гудкова
В 1922 году родилась Е.Ф.Гудкова, телятница, Герой Соц. Труда (1957), почетный гражданин Чит. обл. (1997).
Родился В.Х.Иванов
В 1919 году родился В.Х.Иванов, Герой Советского Союза.
Родился С.П.Савин
В 1958 году родился С.П.Савин, муниципальный деятель.
Родился В.И.Сандракеев
В 1947 году родился В.И.Сандракеев, организатор санаторно-курортной системы, засл. врач РФ
Родилась Л.П.Сергиевская
В 1897 году родилась Л.П.Сергиевская, ботаник-систематик, флорист, докт. биол. наук, профессор, зав. гербарием им. П.Н. Крылова в Томском ун-те
Родился П.А.Скопин
В 1902 году родился П.А.Скопин, Герой Советского Союза (1939).
Родился А.С.Титов
В 1909 году родился А.С.Титов, энергетик, организатор пр-ва.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь