логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Дашков Г.

Дашков Г.

ДАШКОВ Георгий (Гедеон) (? — 17.4.1739, Нерчинский Успенский монастырь), архиепископ, гос. деятель. Из старинной дворянской семьи. С 1706 настоятель Астраханского Троицкого монастыря. Активное участие в усмирении астраханского стрелецкого бунта (1705—06) стало началом полит. карьеры. Вызванный царским повелением стал келарем, а затем архимандритом (с 1711) Троице-Сергиевой Лавры. С 1718 епископ Ростовский и Ярославский. Синодальный советник (с 1725), чл. Св. Синода. В 1726 возведен в сан архиепископа и назначен вице-президентом Св. Синода. После смерти императрицы Екатерины Д. сумел сосредоточить в своих руках всю полноту власти церковного управления и в Синоде управлял почти единолично, фактически отстранив Феофана Прокоповича. Поднимал вопрос о восстановлении в России патриаршества. После вступления на престол Анны Иоанновны признан политически ненадежным, принадлежащим партии, враждебной царице, и, кроме того, взяточником, разорившим епархии своими поборами. В 1730 указом Анны Иоанновны уволен из Синода. До окончания следствия лишен сана и сослан в заточение сначала в Харьковский монастырь, затем в Вологодский Спасо-Каменный монастырь на о-ве Кубенского оз. В 1731 принял схиму с именем Гедеона. Хотя улик против старца найти не могли, но в результате следствия был издан указ об усилении караула. Гедеон стал добиваться личного свидания с императрицей. В ответ Синод предложил царице выслать схимника Д. как «человека опасного для гос. спокойствия» в Сиб. В мае 1734 перемещен в Селенгинский Троицкий монастырь. 2.12.1735 отправлен в Нерчинский Успенский монастырь, где его содержали как колодника, там он скончался и похоронен.

Лит.: Соловьев С.М. История России. — М., 1993—1994. — Кн. 3—5. Н.Е. Дроботушенко

Дроботушенко Н.Е.
Автор статьи

В этот день 4 октября

Родился В.В.Аскасинский
В 1907 году В.В.Аскасинский, геолог, организатор геолого-разведочного пр-ва.
Родился Н.Н.Бунтовский
В 1945 году родился Н.Н.Бунтовский, архитектор, с 1997 чл. СА, засл. работник архитектуры и градостроительства Чит. обл., почетный архитектор России (2003).
Родился О.В.Викулов
В 1932 году родился О.В.Викулов, общественный деятель, экономист-географ, канд. ист. наук (1971), чл.-корр. МАНЭБ.
Родился И.И.Железняк
В 1950 году родился И.И.Железняк, специалист в области пром. и гражданского строительства, инженерного мерзлотоведения, докт. техн. наук (1999), акад. МАНЭБ (2001).
Родился Е.Я.Литвиненко
В 1948 году родился Е.Я.Литвиненко, контр-адмирал.
Родился Ф.-А.К.Лундстрем
В 1865 году родился Ф.-А.К.Лундстрем, лесовод
Родилась О.Д.-Н.Болотова
В 1969 году родился О.Д.-Н.Болотова, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (2002), засл. мастер спорта (2007).
Родился Ж.С.Жигжитжапов
В 1958 году родился Ж.С.Жигжитжапов, региональный деятель, засл. экономист РФ (2007) и Агинск. Бур. авт. окр. (2005).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь