логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Владиславич-Рагузинский С.Л.

Владиславич-Рагузинский С.Л.

ВЛАДИСЛАВИЧ-РАГУЗИНСКИЙ (Владиславич) Савва Лукич (16.1.1669 — 18.6.1738), рус. гос. деятель, дипломат. Серб. Рагузинским назывался по месту своего рождения. Сподвижник Петра I. С юношеских лет занимался торговлей во Франции, Испании, Венеции, Турции. С 1704 в России продолжал успешную торговлю на основе жалованной грамоты Петра I на право свободной торговли во всех городах России, а также выполнял дипломатические поручения царя в Турции и Европе. В 1710 получил рос. дворянство, чин надворного советника и титул графа Иллирийского как уроженец г. Рагуза, расположенного на земле древних иллирийцев. В ранге чрезвычайного посланника и полномочного министра успешно выполнил дипломатическую миссию в Китае, заключив Буринский договор (1725—28). В Заб., в Селенгинске, занимался изучением ист. документов, касавшихся пограничных отношений Рос. с Китаем; организовал геодезическую съемку местности приграничной зоны; описал границу от Енисея до Аргуни начертил карту; занимался устройством фортификационных укреплений, заложенной по его приказу Троицкосавской пограничной крепости и организацией торговой слободы Кяхта; составил должностные инструкции для местной адм.; разработал рекомендации по организации караванной торговли с Китаем; написал инструкцию об упорядочении отношений между рус. адм. и бурятами (1727—28). Доставил из Турции А.П. Ганнибала и затем покровительствовал ему в России, в т.ч. в Селенгинске. Знал иностранные яз., переводил с итал. За Буринский договор получил чин тайного советника, награжден орденом Св. Александра Невского. Ист.: Рус.-кит. отношения в XVIII в. // Материалы и документы. — М., 1990. — Т. 2.

Лит.: Павленко Н. Савва Лукич Владиславич-Рагузинский // Сиб. огни. — 1978. — № 3. Еще

Константинова Н.Н.
Автор статьи

В этот день 14 мая

Начались Амурские экспедиции
Начались Амурские экспедиции, военные сплавы по р. Амур в 1854—58 с целью присоединения к России новых территорий и укрепления дальневосточных рубежей.
Родился В.Н.Брумель
В 1942 году родился В.Н.Брумель, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (1961).
Родилась А.Л.Забелина
Родилась А.Л.Забелина, радиожурналист, заслуженный работник культуры Читинской области
Родился В.Н.Казимиров
В 1918 году родился В.Н.Казимиров, инженер путей сообщения, специалист по путевому хоз-ву, краевед, почетный железнодорожник СССР (1970) и МНР (1974).
Родился П.Б.Попов
В 1963 году родился П.Б.Попов, гос. деятель, канд. полит. наук (2004)
Родился Н.Д.Скорик
В 1932 году родился Н.Д.Скорик, полковник милиции, засл. работник МВД СССР (1982).
Родился А.П.Фарафонтов
В 1889 году родился А.П.Фарафонтов, литератор
Родился Д.И.Сигов
В 1914 родился Д.И.Сигов, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь