логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Пржевальский Н.М.

Пржевальский Н.М.

ПРЖЕВАЛЬСКИЙ Николай Михайлович (31.3.1839, д. Кимборово Смоленской губ. — 20.10.1888, г. Каракол (г. Пржевальск 1889—1921, 1939—92), Киргизия), географ, исследователь Приморья и Центр. Азии, генерал-майор (1886), почетный чл. Петербургской АН (с 1878), почетный докт. зоологии МГУ. Из семьи мелкого помещика. В 1855 окончил гимназию в Смоленске и поступил на военную службу, в 1856 произведен в офицеры. В 1863 окончил Академию Генштаба. В 1864—67 преподаватель географии и истории и библиотекарь в Варшавском юнкерском уч-ще. В 1866 причислен к Генштабу и назначен в СибВО. В нач. 1867 приехал в Петербург, где встретился с П.П. Семеновым-Тян-Шанским, к-рый способствовал организации его экспедиций. В 1867—69 совершил экспедицию в Уссурийский кр. По ее результатам им издана книга, 1-я глава к-рой содержит сведения о пути из Иркутска до р. Уссури. П. отметил климатические и феноло¬гические особенности Заб., в частности, заморозок, случившийся 5.6.1867, живописность берегов Ингоды, условия пароходного и почтового сообщения по Шилке, видовой состав диких пернатых обитателей берегов, встречи с кабаргой. Особо остановился на наблюдениях за тарбаганом, упомянув свою охоту на него. Выехав из Иркутска 26 мая, в Сретенске был 5 июня, в месте слияния Шилки и Аргуни 9 июля. П. бывал в Заб. также во время центральноазиатских путешествий, к-рые начинались или заканчивались в Кяхте (1870—73, 1880, 1883). П. представил яркую картину природы и характеристики рельефа, климата, рек, озер, растительности и животного мира изученных тер. Он установил направление основных хребтов Центр. Азии и открыл ряд новых, уточнил сев. границы Тибет. нагорья, описал оз. Лобнор. Во время экспедиций были собраны обширные зоологические (свыше 7,5 тыс. экз. млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб; открыл и описал дикого верблюда, лошадь П. и др. виды позвоночных), бот. (гербарий в кол-ве 15—16 тыс. экз. растений, составляющих 1700 видов, из к-рых ботаниками впервые было описано 218 новых видов и 7 родов) и минералогические коллекции. Успехи экспедиций во многом зависели от участия в них заб. казаков, в т.ч. Д. Иринчинова, П.П.Телешова, Гармаева и Аносова. Награжден орденами Св. Владимира 4-й и 3-й ст. (1878). В 1891 РГО учредило серебряную медаль и премию его имени, в 1946 учреждена золотая медаль. Именем П. названы: город, хребет в системе Куньлуня, ледник на Алтае, др. геогр. объекты, а также ряд видов животных и растений. Недалеко от оз. Иссык-Куль (у могилы П.) и в Санкт-Петербурге установлены памятники.

Соч.: Путешествие в Уссурийском кр. 1867—1869 гг. — СПб., 1870; М., 1947; Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в Вост. нагорной Азии. — СПб., 1875—1876. — Т. 1—2; М., 1946; От Кяхты на истоки Желтой реки: Исследование сев. окраины Тибета и путь через Лобнор по бас. Тарима. — СПб., 1888; М., 1948.

Лит.: Дубровин Н.Ф. Н.М. Пржевальский. — СПб., 1890; Козлов П.К. Великий рус. путешественник Н.М. Пржевальский. — Л., 1929; Гавриленко В.М. Рус. путешественник Н.М. Пржевальский. — М., 1974.

Руденко Ю.Т.
Автор статьи

В этот день 7 ноября

Произошла революция
В 1917 году произошла Великая Откябрьская Социалистическая революция
Родился Г.Н.Губкин
В 1939 году родился Г.Н.Губкин, геолог, засл. геолог РСФСР (1988), почетный геолог МНР.
Родился Д.И.Даренский
В 1917 году родился Д.И.Даренский, докт. мед. наук, профессор
Родился М.С.Деревянко
В 1917 году родился М.С.Деревянко, пограничник, капитан
Родился М.Ж.Жалсанов
В 1928 году родился М.Ж.Жалсанов, организатор физической культуры и спорта.
Родился Л.В.Замана
В 1937 году родился Л.В.Замана, гидрогеолог, канд. геол.-мин. наук (1984), засл. деятель науки и техники Чит. обл. (1997).
Родился М.И.Исаев
В 1924 году родился М.И.Исаев, прокурор, судья, засл. юрист РСФСР (1975).
Родился М.И.Калашников
В 1953 году родился М.И.Калашников, муниципальный деятель.
Родился В.Я.Коновалов
В 1930 году родился В.Я.Коновалов, засл. работник МВД СССР
Родился Г.Г.Кочин
В 1924 году родился Г.Г.Кочин, геолог, канд. геол.-мин. наук (1955).
Родилась А.И.Рудакова
В 1918 году родилась А.И.Рудакова, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР
Родился Н.А.Саункин
В 1922 году родился Н.А.Саункин, партийный деятель
Родился М.М.Тимахович
В 1872 году родился М.М.Тимахович, агроном, зав. земельно-лесной частью Нерчинского горного окр.
Родился Ж.Т.Тумунов
В 1921 году родился Ж.Т.Тумунов, докт. пед. наук (1999), засл. учитель школы РСФСР (1972), почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родилась Е.П.Четвертакова
В 1914 году родилась Е.П.Четвертакова, докт. мед. наук (1967), профессор ЧГМА
Родилась А.В.Шамонина
В 1915 году родилась А.В.Шамонина, засл. врач РСФСР (1964).
Родился Д.Дабаев
В 1915 году родился Д.Дабаев, засл. работник с. х. Агинск. Бур. авт. окр. (2003).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь