логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Анненков И.А.

Анненков И.А.

АННЕНКОВ Иван Александрович (5.3.1802, Москва — 27.1.1878, г. Ниж. Новгород), декабрист, поручик лейб-гвардии Кавалергардского полка. Из богатой дворянской семьи. Воспитывался дома иностранными учителями, слушал лекции в Московском ун-те (1817—19). Чл. петербургской ячейки Юж. о-ва, чл. Сев. о-ва. Арестован в казармах полка в 1825. Осужден на 20 лет каторжных работ. Позже срок был сокращен до 10 лет. Доставлен в оковах 28.1.1827 в Чит. острог для отбытия каторги. 4.4.1828 в Чит. церкви обвенчался с прибывшей к нему П. Гебль (см. П.Е.Анненкова). Отбывая каторгу в Петровском Заводе (1830— 35), собрал большую коллекцию портретов декабристов и сиб. пейзажей работы Н.А. Бестужева и др. художников-декабристов. Переведен на поселение в с. Вельское Иркутской губ. Выехал из Петровского Завода 20.8.1836. Позже переведен в г. Туринск Тобольской губ. По ходатайству родственников в Туринске назначен канцелярским служителем в земский суд, что давало ему право на возвращение дворянства, а его детям – на поступление в гимназию как детям чиновника. Гос. службу продолжил в Тобольске. По амнистии (26.8.1856) восстановлен в правах, жил в Ниж. Новгороде, служил при нижегородском губернаторе — декабристе А.И. Муравьеве. Неоднократно избирался предводителем дворянства. Участвовал в подготовке и проведении крестьянской реформы (1861). Похоронен на Крестовоздвиженском кладбище в Ниж. Новгороде.

Лит.: Декабристы. 86 портретов. — М., 1906; Сергеев М. Князья каторжане // Сов. молодежь. — Иркутск, 1975. — 16, 18 дек.; Воспоминания Полины Анненковой. — Красноярск, 1977; Декабристы: Биогр. справочник / Под ред. М.В. Нечкиной. — М., 1988; Зильберштейн И.С. Николай Бестужев. — М., 1988.

Калашникова Е.Ф.
Автор статьи

В этот день 3 июля

Родился В.В.Алексеев
В 1934 году родился В.В.Алексеев, докт. ист. наук (1974), профессор (1979), акад. РАН (1997).
Родился Г.С.Бордонский
В 1946 году родился Г.С.Бордонский, радиофизик, докт. физ.-мат. наук (1994), профессор (1999), засл. деятель науки и техники Чит. обл. (1997).
Родился Ю.П.Коберский
В 1944 году родился Ю.П.Коберский, гос. деятель, засл. юрист РФ (1995), гос. советник юстиции 2-го класса (2001).
Родился Б.Б.Намсараев
В 1943 году родился Б.Б.Намсараев, докт. биол. наук (1992), профессор, акад. Междунар. академии информатизации
Родился А.Н.Пепеляев
В 1891 году родился А.Н.Пепеляев, генерал-лейтенант, один из рук. Белого движения в Сиб.
Родился В.А.Пляскин
В 1929 году родился В.А.Пляскин, почетный гражданин Читы (1983), почетный железнодорожник (1981).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь